Можно ли вернуть залог за арендованный автомобиль?

Работал в Такси. Аренда авто. Был взят депозит 10000р. Машина была чуть ударена вмятинка 10р монета. Решили удержать 10000 . Ремонт вмятины 5000 плюс переклейка плёнки. Мы с такой суммой не согласны. какие они должны оформить документы что бы их удержание суммы были правомочны ?

Договор заключали. Но оценку ущерба проводил по тел. какой то их специалист.

, Данила, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-в данном случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором аренды авто — в нём должны быть прописаны все моменты. А так вообще они должны были заказать тех. экспертизу суммы ущерба.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Данила.

Не понятно на каких основаниях вы работали в такси, были фактически трудовые отношения или именно договор аренды транспортного средства. Для того, чтобы уйти от различных видов ответственности подобными службами заключаются различные псевдозаконные виды договоров с целью уклонения от уплаты налогов и т.п. Поэтому ответ на ваш вопрос можно дать только после изучения заключенного вами договора.