Какой НДФЛ должен платить гражданин с ВНЖ в Англии?

1.Здравствуйте, подскажите пожалуйста : в организации работает гл. инженер, у него ВНЖ Англия, в России он бывает 1 раз в месяц, я так понимаю он потерял статус резидента России и НДФЛ составляет 30%?

, Мария, г. Москва
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, для нерезидентов РФ ставка подоходного налога 30%.

Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Мария,

если за 12 последних месяцев главный инженер был в России менее 183 дней, то он теряет статус налогового резидента РФ (ст. 207 НК РФ) и его доходы облагаются в России по ставке 30%.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Следует также учитывать, что окончательный налоговый статус гражданина, определяющий налогообложение всех его доходов, полученных за год, устанавливается по итогам налогового периода (Письмо Минфина России от 31.05.2012 N 03-04-05/6-670).