Могут ли на меня подать в суд за неуплату кредита?

здравствуйте брал 3 раза в быстроденьги кредит отдавал а 4 раз взял 12000 и не смог отдать все данные оставлял провдивые иработу грозят подать заявление в полицию о мошенничестве

скажите могут ли

, женя, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мошенничество это вид хищения. У вас гражданские правоотношения.Состава нет.Начните платить, чтобы уж совсем не давать повод думать что вы не собирались изначально платить

Статья 159.УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Состава мошенничества в Ваших действиях нет. В полицию не подадут.

Но могут подать заявление в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мошенничества в Ваших действиях нет. Поскольку в силу п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

т.е. им нужно будет доказать, что Вы, получая кредит, не собирались его возвращать, что практически невозможно. Вы в свою очередь скажете, что хотели вернуть (и три раза возвращали), но не получилось ввиду возникших финансовых трудностей.

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Женя. Не могут. А если и подадут данное заявление, то его оставят без удовлетворения за отсутствием состава преступления.