Правомерно ли берут взнос за капитальный ремонт, если собственнику более 80 лет?

Здравствуйте. Подскажите , моей маме 84 года , проживает она в Свердловской области. Ей постоянно приходят квитанции на оплату капремонта и письма о том , что с 1 марта если она не оплатит , то никаких компенсаций она получать не будет, хотя она ничего не получает. Мама ссылается на закон об освобождении от капремонта после 80 ти лет, а администрация ссылается на то что в законе прописано *на усмотрение региональных властей * и по Свердловской области оплачивают капремонт все. Скажите имеют ли они право брать за капремонт, если нет , то к кому мне обращаться. Спасибо .

, Людмила, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Людмила!

ч.2.1 ст.169 ЖК РФ: Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Ст. 2 Закона Свердловской области от 28.03.2016 N 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»:
Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса следующим гражданам:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;
2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Таким образом, пожилые люди старше 80 получают возврат уплаченной суммы в размере ста процентов. Но это не освобождает их от обязанности платить по квитанциям вовремя, но расходы будут полностью компенсироваться каждый месяц.

Для получения льгот можно подавать документы как непосредственно в отделы, комитеты социальной политики конкретных муниципальных образований, так и через филиалы государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее- ГБУ СО «Многофункциональный центр»).
Интересующую информацию (об адресах и графике работы филиалов и т.п.) можно узнать на официальном сайте ГБУ СО «Многофункциональный центр» в сети Интернет — mfc66.ru/