Что мне нужно делать, если заказчик не заплатил за работу?

я работал в новой жизни делал сантехнику привлекал еще народ из 4 чел работу выполнили а деньги и договор не дали обещали за 1 этаж 25 тысеч рублей за отопление за раковины и унитазы 2000 за квартиру,что мне делать я остался должен людям кого привлекал на работу

, алексей, г. Ульяновск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.

Доказать же наличие трудовых отношений в Вашем случае будет проблематично, поскольку оформления трудовых отношений не было. Следовательно, ссылаться в суде на их наличие (трудовых отношений) при отсутствии доказательств будет бессмысленно. Рекомендую в случае не урегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.