Как проверить расчет взыскиваемой неустойки по алиментам?

Подскажите пожалуйста, как проверить расчет взыскиваемой неустойки по алиментам? Алименты отчислялись ежемесячно, но не в полном объеме. Ежемесячно образовывалась задолженность нарастающим итогом. сейчас истец подала на выплату неустойки и предоставила расчет, в котором она начисляет неустойку на сумму задолженности помесячно нарастающим итогом, а не на сумму на которую возрастала задолженность. Например в январе задолженность составляла 14000 * 0,5% *31 = 2170, в феврале задолженность увеличилась на 1250. Однако истец считает неустойку с суммы 15250 * 0,5% * 28= 2135. Итого неустойки 4305 за два месяца. Это верный расчет??? И вообще если отчисление алиментов производилось ежемесячно но не в полном объеме должен ли ответчик платить эту неустойку?

, Александра, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)