Могу ли я заявить социальный вычет за этот год, если уже использован вычет за 2015 год?

Я получил имущественный вычет в 2014 и 2015 году за покупку квартиры (примерно 1700 т.р.) - уплаченные налоги все вернул. Сейчас заполняю 3-НДФЛ за 2016 год на оставшиеся 300 т.р., а также вычет по процентам по ипотеке за 2014-2016 годы. У меня еще останется сумма налогов.

Вопрос 1: я хочу заявить вычет по договору страхования жизни (у меня с 2011 года) за 2015-2016 годы. Имею ли я на это право, если все налоги за 2015 год мне уже вернули. Или социальный вычет в данном случае заявлять только за 2016 год?

Вопрос 2: как заявлять вычет по процентам по ипотеке - заполнять 3-НДФЛ за каждый (2014, 2015, 2016) год? И возможно ли это, если за 2015-2016 годы налоги уже вернул.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на вопрос 1: подавать декларацию на социальный вычет Вам можно только за 2016 год, так как все налоги за 2015 год Вам вернули, а социальный налог на следующий период не переносится.

Ответ на вопрос 2: вычет по процентам можно подавать в одной декларации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! По социальному вычету все понятно. А по процентам по ипотеке - просто приложить справку из банка за 2014-2016 годы?

Справки из банка по годам (3 шт за каждый год), прикладывайте к декларации и подавайте.