8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заявить социальный вычет за этот год, если уже использован вычет за 2015 год?

Я получил имущественный вычет в 2014 и 2015 году за покупку квартиры (примерно 1700 т.р.) - уплаченные налоги все вернул. Сейчас заполняю 3-НДФЛ за 2016 год на оставшиеся 300 т.р., а также вычет по процентам по ипотеке за 2014-2016 годы. У меня еще останется сумма налогов.

Вопрос 1: я хочу заявить вычет по договору страхования жизни (у меня с 2011 года) за 2015-2016 годы. Имею ли я на это право, если все налоги за 2015 год мне уже вернули. Или социальный вычет в данном случае заявлять только за 2016 год?

Вопрос 2: как заявлять вычет по процентам по ипотеке - заполнять 3-НДФЛ за каждый (2014, 2015, 2016) год? И возможно ли это, если за 2015-2016 годы налоги уже вернул.

Спасибо!

27 февраля 2017, 07:17, Сергей, г. Москва
Андрей Малютин
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на вопрос 1: подавать декларацию на социальный вычет Вам можно только за 2016 год, так как все налоги за 2015 год Вам вернули, а социальный налог на следующий период не переносится.

Ответ на вопрос 2: вычет по процентам можно подавать в одной декларации.

27 февраля 2017, 07:33
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! По социальному вычету все понятно. А по процентам по ипотеке - просто приложить справку из банка за 2014-2016 годы?

27 февраля 2017, 07:38

Справки из банка по годам (3 шт за каждый год), прикладывайте к декларации и подавайте.

27 февраля 2017, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за имущество, если уже год работаю неофициально?
день добрый, я хочу вернуть налог на имущество , везде пишут нужна справка 2 НДФЛ но не где не пишут за какой период.? и еще такой вопрос по я уже как год работаю не официально , я могу вернуть налог или нет?
26 марта 2020, 04:13, вопрос №2724295, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли перенос вычета за лечение на следующий год?
Возможно ли сделать корректировку 3НДФЛ за 2015 г., дабы включить туда социальной вычет за дорогостоящее лечение? При этом за 2015 год весь уплаченный налог в 13% был возвращен вимущественным вычетом. Возможно ли получить вычет за дорогостоящее лечение (из Перечня), к примеру, за 2015 г. в последующие годы, где налоговая база не равна нулю? Переносится ли вычет (остаток) за дорогостоящее лечение на следующий год как в ситуации с имущественным вычетом? Спасибо!
05 декабря 2018, 18:27, вопрос №2189491, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Могут ли дать рассрочку в 18 лет, если уже год я работаю?
Здравствуйте) Волнует такой вопрос. Хочу приобрести телефон. Могут ли мне дать рассрочку, если мне 18 лет, но при этом работаю на постоянной работе больше года. И на что нужно обращать внимание при ее оформлении? Первый раз все-таки.
06 марта 2018, 13:45, вопрос №1927993, Ксения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Попал ли я под амнистию 2018 года, если закрыл ИП в 2015 году?
Открыто было ИП в 2010 не вел деятельности в 2015 узнал о том что ИП еще действует пошел закрывать сказали сдать нулевки за последние 2 года. Не плотил взносы вообще , попадаю ли я под амнистию.
16 января 2018, 10:32, вопрос №1873626, Александр, г. Калининград
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить социальное жилье через суд если уже привысил возраст 23 лет
можно ли получить социальное жилье через суд если уже привысил возраст 23 лет. послднего родителя потерял в возрасте 19 лет
12 мая 2016, 18:18, вопрос №1249783, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017