Какие года будут в расчете больничного листа, оформленного после декрета?

Здравствуйте. Подскажите, какие года возьмут в расчет больничного листа. В феврале 2015 ушла в декрет. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком в октябре 2016. Пошла на больничный с ребенком 20 февраля 2017.

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, среднедневной заработок определяется, путем деления суммы заработной платы за два полных календарных года, в Вашем случае 2015 и 2016 гг. на количество отработанных дней. Полученная цифра умножается на количество календарных дней больничного листка.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Т.е. в 2015 возьмется только январь, а в 2016 октябрь, ноябрь и декабрь. Правильно я поняла?

По умолчанию, Вам скорее всего так и рассчитают. Но у Вас есть возможность воспользоваться правом выбора другого периода для исчисления, коллега выше все объяснила.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
если один или оба года расчетного периода попадают на отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком. Тогда сотрудник вправе заменить эти периоды на более ранние.

Если это приведет к увеличению размера пособия, то можно взять, например, 2012 и 2013, или, 2010 и 2013.

Для этого надо написать заявление в произвольной форме работодателю.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы правильно поняли, если решите брать 2015 и 2016 гг, то будут взяты январь 2015 и ноябрь-декабрь 2016. Заработок за этот период поделится на 730 дней, получится размер дневного пособия.

Который не должен быть меньше минимального дневного пособия, утвержденного Правительством РФ, он составляет 197,26 руб.

Поэтому, я советую. Вам рассмотреть возможность выплаты пособия за счет других периодов, когда вы не находились в дектретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Например, 2013-2014. Возможно, это будет для Вас выгоднее.