Как получить пенсию отца для ухода за ним и не потерять имущество?

Мой отец 79 лет около года назад перестал всех узнавать, отказывается мыться, переодеваться. коммунальные платежи не платит, оправляет естественные надобности где придется, в основном в свою одежду), пенсию раздает местным попрошайкам-алкоголикам его района. Я сам являюсь инвалидом после онкологической болезни, ухаживать за отцом мне тяжело. Показал его к врачу-психиатру, хотел определить его в спецдиспансер для слабоумных. Врач психиатр порекомендовал написать заявление в суд на лишение отца дееспособности. Приглашение на краевую комиссию о признании отца недееспособным жду уже 3-й месяц. За это время отец попал в травматологию (перелом лобной кости, предположительно сбила машина. Концов найти невозможно потому как он ничего не помнит и никого не узнает, а врачи молчат о том кто привез его в больницу. Прошу Вас разъяснить как мне можно получать его пенсию, так как мне предстоит за ним ухаживать, т.к. сегодня его выписывают. Врачи подсказали мне поместить его в больницу для малоимущих в станице Юровка, подскажите не передадут в случае помещения отца в эту больницу мое единственное жилье, по документам принадлежащее моему отцу ( я там официально прописан)? Как мне поступить?

, Блохин Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте установить патронаж, если в силу состояния не получится то придется подавать заявление в суд о признании недееспособным. Проведение экспертизы для признание недееспособным назначит суд

Статья 41.ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Врач психиатр порекомендовал написать заявление в суд на лишение отца дееспособности

Так вы написали в суд заявление или нет? Суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу если у Вас имеются медицинские документы о наличии у него псих.заболеваний.

подскажите не передадут в случае помещения отца в эту больницу мое единственное жилье, по документам принадлежащее моему отцу ( я там официально прописан)? Как мне поступить?

Если отец собственник, то ничего с квартирой не случится.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам надо признать его в судебном порядке недееспособным и оформить опекунство. как вам и советовали раньше.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.