8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию отца для ухода за ним и не потерять имущество?

Мой отец 79 лет около года назад перестал всех узнавать, отказывается мыться, переодеваться. коммунальные платежи не платит, оправляет естественные надобности где придется, в основном в свою одежду), пенсию раздает местным попрошайкам-алкоголикам его района. Я сам являюсь инвалидом после онкологической болезни, ухаживать за отцом мне тяжело. Показал его к врачу-психиатру, хотел определить его в спецдиспансер для слабоумных. Врач психиатр порекомендовал написать заявление в суд на лишение отца дееспособности. Приглашение на краевую комиссию о признании отца недееспособным жду уже 3-й месяц. За это время отец попал в травматологию (перелом лобной кости, предположительно сбила машина. Концов найти невозможно потому как он ничего не помнит и никого не узнает, а врачи молчат о том кто привез его в больницу. Прошу Вас разъяснить как мне можно получать его пенсию, так как мне предстоит за ним ухаживать, т.к. сегодня его выписывают. Врачи подсказали мне поместить его в больницу для малоимущих в станице Юровка, подскажите не передадут в случае помещения отца в эту больницу мое единственное жилье, по документам принадлежащее моему отцу ( я там официально прописан)? Как мне поступить?

27 февраля 2017, 06:23, Блохин Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Попробуйте установить патронаж, если в силу состояния не получится то придется подавать заявление в суд о признании недееспособным. Проведение экспертизы для признание недееспособным назначит суд

Статья 41.ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

27 февраля 2017, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Врач психиатр порекомендовал написать заявление в суд на лишение отца дееспособности

Так вы написали в суд заявление или нет? Суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу если у Вас имеются медицинские документы о наличии у него псих.заболеваний.

подскажите не передадут в случае помещения отца в эту больницу мое единственное жилье, по документам принадлежащее моему отцу ( я там официально прописан)? Как мне поступить?

Если отец собственник, то ничего с квартирой не случится.

27 февраля 2017, 06:48
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам надо признать его в судебном порядке недееспособным и оформить опекунство. как вам и советовали раньше.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
27 февраля 2017, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я временно выйти на работу и не потерять выплаты по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте! Если я получаю деньги по уходу за ребенком он инвалид могу ли я выйти времени на работу и не потерять деньги по уходу за ребенком
25 апреля 2019, 10:29, вопрос №2341471, марина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как нужно поступить, чтобы не потерять имущество?
Добрый день! Мой отец выступил залогодателем нашей единственной квартиры третьему лицу, однако залогодержатель перестал оплачивать. Пришло уведомление о том, что мы должны освободить квартиру или выплатить долг. Какие действие предпринять, чтобы не потерять имущество?
04 ноября 2017, 06:12, вопрос №1801602, Аина, г. Якутск
5 ответов
Наследство
Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?
Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит. В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.
21 февраля 2017, 11:40, вопрос №1546923, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я устроиться на работу и не потерять компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом
Если мой ребенок инвалид и я получаю на него пенсию и компенсацию дополнитьно к пенсии в размере 6300 (за то что сижу с ней дома), могу ли я устроиться на пол ставки и не потерять компенсацию?
17 марта 2015, 07:53, вопрос №765231, Наталья, г. Слободской
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть? Какие правильные шаги сделать чтобы не усугубить ситуацию и не потерять имущество?
Добрый день.Помогите пожалуйста советом.Брала в кредит наличные, сумма большая, выплачивать во время не смогла так как потеряла работу хотя возвращать кредит безусловно собираюсь.За невыплаты банк требует досрочного погашения всей суммы.Приходил пристав принес письмо постановление о возбуждении исполнительного производства Никаких писем и бумаг я не получала до этого.Как быть? Какие правильные шаги сделать чтобы не усугубить ситуацию и не потерять имущество? Уже оплатила мизерную сумму, все что есть, но хоть что то...Созванивалась с суд приставом, она уверила что та сумма которую я внесла погоды не сделает.Нужно ли мне идти к приставу и брать судебный акт и подавать заявление об отмене этого приказа?
26 апреля 2013, 11:36, вопрос №75232, Юлия Юрьевна Чернышова, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017