Имеет ли ответчик право присутствовать на независимой судебной товароведческой экспертизе?

Ответчик ходатайствовал в суде о проведении независимой судебной товароведческой экспертизы. Имеет ли право он (ответчик) присутствовать на ней? Или хотя бы на момент передачи вещи истцом вещи на экспертизу?

Уточнение от клиента

Ответчик доказывает о "нечистоплотности" истца в отношении ответчика и намеренную порчи вещи, которую он забрал у ответчика и до сегодняшнего дня ответчик не видел вещь... Ответчик оплатил экспертизу, но не был уведомлен о дате ее проведения.

, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если речь идёт о споре по защите прав потребителей, такое право есть у потребителя. У ответчика его нет..

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ответчик ходатайствовал в суде о проведении независимой судебной товароведческой экспертизы. Имеет ли право он (ответчик) присутствовать на ней? Или хотя бы на момент передачи вещи истцом вещи на экспертизу?
Виктория

Виктория, добрый день! Такое право есть у потребителя при проведении экспертизы в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП, уже в рамках судебного процесса эти вопросы регулируются ГПК, а там уже у сторон иные права, в частности

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Имеет ли право он (ответчик) присутствовать на ней?

Да все стороны должны быть извещены о времени и месте проведения экспетизы

Или хотя бы на момент передачи вещи истцом вещи на экспертизу?

Все вещи передаются и принимаются по акту. Кроме того когда вы получите заключение эксперта вы можете указать в своих возражениях данные моменты.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Виктория, исходя из позиции равноправия сторон: обе стороны имеют право присутствовать при проведении экспертизы. Как правило суд извещает о месте и времени проведения экспертизы обе стороны. Например, при проведении экспертизы, предметом которой является установление качества мебели, присутствуют обе стороны. Исключение может составлять только экспертиза, при которой исследуется небольшой предмет. В этом случае эксперт может взять данный объект для полноценного исследования. Но при передачи вещи истцом Вы имеете право присутствовать.