8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в открытии нового лицевого счета в фонде кап ремонта, после покупки жилья?

Мне отказали в открытии нового лицевого счета в фонде капремонта и сказали, что мне заплатить долг 10 000 бывших собственников. имееют ли они на это право?! Я не отказываюсь проводить оплату за капремонт, но только от дата получения собственности, а долг бывших хозяев, не намерена оплачивать, поэтому прошу их открыть мне новый лицевой счет и произвести начисления с даты получения собственности, но мне ОТКАЗ!!!

, Наталья, г. Омск
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ долги по оплате взносов на капитальный ремонт переходят к новому собственнику. Поэтому Вам и отказывают в открытии нового лицевого счета.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья Вам придется оплатить взносы на капитальный ремонт за прежнего собственника, но впоследствии Вы их сможете взыскать в судебном порядке.

Согласно статьи 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
Здравствуйте. В 2025 году в Фонде Модернизации ЖКХ запланирован кап. ремонт кровли нашего МКД. Сейчас наша УК разослала нам листки с информацией о том, что ремонт этот нам обойдётся в 9 с лишним миллионов. Рассрочка на 30 лет с ежемесячным платежом по тарифу 40 руб./кв.м. Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
, вопрос №4075162, Сергей, г. Уфа
Исполнительное производство
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
, вопрос №4073630, Ирина Тетёхина сергеевна, г. Иркутск
Все
Я ветеран боевых действий и нет жилья хотел бы просить субсидию
Я ветеран боевых действий и нет жилья , хотел бы просить субсидию на покупку жилья ,и если дом стоит один миллион рублей то сколько могут дать денег
, вопрос №4073422, Александр, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала
Добрый день! Купили неделю назад щенка у заводчика, он не прожил и недели. Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала лечение, но оно не помогало, пока через 3-4 дня он не начал ходить в туалет кровью, мы забили тревогу, на что заводчик предложила отвезти собаку к ее сестре на ночь, чтобы она посмотрела за ней, мы решили отвезти в ветклинику, там нам поставили укол против рвоты, чтобы он начал кушать (потому что не ел уже 4 дня, кормили только уколами глюкозы), сказали, что если не поможет, то надо будет приехать утром. Утром мы поехали, нам сказали, что щенок не привит по возрасту от короновирусного энтерита, они попробуют капельницы ему прокапать, но шансов на выживание мало, оставили щенка в стационаре, к концу дня ему сделали тест на коронавирусный энтерит и он показал положительный результат (болезнь имеет инкубационный период до недели), нам сказали в ветклинике, что нам продали уже заведомо зараженного щенка. В тот же день ночью он умер. По словам заводчика мы перекормили щенка (дополнительной чайной ложкой корма которую она разрешила ему дать), но на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти. Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы. Есть шансы что другие щенки тоже заражены. На наше обращение заводчик сказала, что в клинике неправы, отказалась возвращать деньги и оплачивать лечение. На щенка и лечение мы потратили около 60 тысяч рублей. Но самое главное, мы потеряли члена семьи, которого очень любили. И не хотим чтобы такое пережили другие люди которые влюбились в щенка и доверяли заводчице. Прилагаю выписку из клиники с диагнозом и тест на вирус. Так же акт передачи собаки, где написано что щеночек здоров и полностью привит по возрасту Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?
, вопрос №4073142, Евгений, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.02.2017