Управление имуществом ГУП через торги

Мы(ООО),по" Дог безвозмездного пользования"приняли на 49лет имущество ГУП(по итогам аукциона в 2014г).Можем ли мы, через аукцион,не рассторгая "Дог безвозм.пользов."у того же ГУП взять:- в пользование( доверительное управление) технологич оборудов.,при этом мы готовы инвестиров ,с целью оживления производства(ГУП простаивает),а также , можем ли мы взять в доверит.управление тот же ГУП ?

, джабраил магометович, г. Назрань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы готовы инвестиров, с целью оживления производства(ГУП простаивает), а также, можем ли мы взять в доверит.управление тот же ГУП?
джабраил магометович

Джабраил, добрый день! Если готовы инвестировать то это возможно через заключение концессионного соглашения в соответствии с Федеральнм законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»

ст. 3

1. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельностьс использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

т.е. вам собственник (государство) предоставляет имущественный комплекс (сейчас закрепленный за ГУПом) вы его за свой счет реконструируете и используете извлекая прибыль в соот со соглашением.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мы(ООО), по" Догбезвозмездного пользования«приняли на 49лет имущество ГУП(по итогамаукциона в 2014г).Можем ли мы, через аукцион, не рассторгая „Дог

безвозм.пользов.“у того же ГУП взять:- в пользование( доверительное
управление) технологич оборудов., при этом мы готовы инвестиров, с целью
оживления производства(ГУП простаивает),

По соглашению с собственником имущества вы имеете право заключить сделку в совершении которой имеется заинтересованность.

Федеральный закон от
14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) „О государственных и
муниципальных унитарных предприятиях“

Статья 20. Права
собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного

предприятия:

13) дает согласие на создание филиалов и открытие
представительств унитарного предприятия;
14) дает согласие на
участие унитарного предприятия в иных юридических лицах;
15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,
на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется
заинтересованность, и иных сделок;
а также, можем ли мы взять в доверит.управление тот же ГУП

Имущество, ГУП находящееся в хозяйственном ведении или оперативном
управлении, не может быть передано в доверительное управление.

ГК РФ Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие
имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому
имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными
бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги,
за исключением случаев, предусмотренных законом.
3.Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном
управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в
доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или
оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в
хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось,
либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления
имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на
праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах,
установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности,
назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются
этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или
казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием
за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого

имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если будете заключать с ГУП договор, в соответствии с рекомендациями юристов, то нужно иметь ввиду, что при заключении договора должны соблюдаться требования ст.15 закона «О защите конкуренции»: :.

Статья .15

Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев