8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда помещения для НКО

Здравствуйте, готовим пакет документов для регистрации НКО(общ.организация), имеется договор аренды помещения с указанием в качестве арендатора-одного из учредителей. Вопрос- где заверять данный договор ? Требуется ли гарантийное письмо предоставлять в данном случае?

Уточнение от клиента

То есть если один из учредителей заключил договор аренды с собственником помещения,то гарантийное письмо тоже должно быть от собственника,а не от учредителя?

27 февраля 2017, 05:14
27 февраля 2017, 04:42, Татьяна, г. Тюмень
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Юрист, г. Смоленск

Для регистрации гарантийное письмо обязательно. Договор нотариально удостоверять не нужно. Если договор больше года, то после регистрации организации зарегистрируйте его в Росреестре.

27 февраля 2017, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, здравствуйте. Предоставляете договор аренды в простой письменной форме и гарантийное письмо которое должно быть подписано собственником либо его уполномоченным представителем .

Также к гарантийному письму должны быть приложены правоудостоверяющие документы на нежилое помещение, если если помещение находится в долевой собственности, согласие иных собственников. Главное чтобы адрес не был адресом массовой регистрации.

С уважением, Лысенко Нина.

27 февраля 2017, 05:10
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

В договоре аренды арендатором указывается НКО или может руководитель НКО?

27 февраля 2017, 05:17

Да Вы правильно поняли от собственника помещения. Примен гарантийного письма

Управление ФНС по г

Гарантийное письмо
ООО «Ромашка» настоящим письмом гарантирует, что офисное помещение общей площадью 16,8 кв. м., расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Симбирская, д. 111 (2 этаж) будет являться местом нахождения единоличного исполнительного органа ООО «Цветы жизни» в лице генерального директора Петрова Виктора Петровича.
После государственной регистрации ООО «Цветы жизни» с ним будет заключен договор аренды вышеуказанного помещения.
Офисное помещение находится у арендодателя на праве собственности и будет передано в аренду на законных основаниях.
Приложение:
Копия свидетельства о государственной регистрации на 1 л. в 1 экз.

27 февраля 2017, 05:17
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день.

Минюст требуют документального подтверждения прав на работу в помещении, указанном в качестве юридического адреса НКО. Подтверждением могут служить следующие документы:

заключенный договор аренды; свидетельство о собственности на это помещение, либо гарантийное письмо от собственника о намерении заключить договор.

На практике выполнение данного требования вызывает огромный вопрос: если юридическое лицо еще не зарегистрировано, то есть его еще не существует, и оно не обладает правомочностью.

Во избежание проблем с подтверждением указанного адреса законодательство предоставляет некоммерческим организациям второй вариант: зарегистрировать НКО на адрес места нахождения лица, имеющего право действовать от имени НКО без доверенности. Формально таким адресом вполне может стать домашний адрес руководителя некоммерческой организации.

27 февраля 2017, 05:26
0
0
0
0
Нина, а гарантийное письмо может быть дано руководителем НКО? Ведь арендатором он является
Татьяна

В данном случае гарантийное письмо с подписывает собственник помещения.

После подачи документов на регистрацию на входе в помещение повесьте табличку (А4 лист) с наименованием НКО и режимом работы НКО.

27 февраля 2017, 05:29
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

В данный момент у нас есть договор аренды между собственником помещения и одним учредителем, в письменной форме,юридически не заверен. Дополнительно к договору,я так поняла,нужно гарантийное письмо от собственника о том,что он дает право находится данной НКО в помещении.верно?

27 февраля 2017, 05:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Кто несет ответственность за соблюдение природоохранного законодательства при аренде помещения, если в договоре аренды это не прописано?
Кто несет ответственность за соблюдение природоохранного законодательства при аренде помещения, если в договоре аренды это не прописано? Пример: арендатор берет в пользование помещение для организации общественного питания и осуществляет деятельность, в процессе которой образуются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В договоре аренды нет четкого пункта о том, кто несет ответственность или на кого возложена обязанность за выбросы загрязняющих веществ. В соответствии с природоохранным законодательством, объекты имеющие источники выбросов загрязняющих веществ (имеется в виду не конструкция или сооружение, а процесс в ходе, которого в атмосферу поступают загрязняющие вещества), обязаны иметь документацию (проект нормативов выбросов, свидетельство о постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также вести отчетность за и контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов и т.д.). В случае приезда контрольно-надзорных органов для проверки соблюдения природоохранного законодательства к АРЕНДОДАТЕЛЮ (у которого также имеются источники выбросов на балансе - для которых есть вся документация), инспектор обнаружит помещение, переданное арендодателем арендатору, на его вопрос - кому принадлежат выбросы от данного помещения и чья эта зона ответственности, прошу дать развернутый ответ. Договор аренды прилагается.
30 ноября 2020, 09:07, вопрос №2923776, Илья, г. Уфа
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли торговать алкоголем при расторгнутом договоре аренды помещения?
Добрый день! Заключен договор аренды с собственником помещения на торговлю алкоголем до 2022 года.Лицензия у меня заканчивается 15.08.2018 г. Лицензию продлевать не буду. Если я расторгну договор аренды помещения 15.07.2018 г.( т.е. на месяц раньше) могу я до 15.08.2018 г. продавать остатки алкоголя в этом помещении но без договора аренды ? Если могу,то на каком основании ? Договор расторгаю, потому что свою фирму буду ликвидировать и работать под чужой лицензией.А заключить договор с новой фирмой не могу,потому что в свидетельстве собственника стоит обременение " АРЕНДА".Ждать,когда расторгнем старый договор аренды и зарегистрируем новый- это приблизительно 1 месяц, а потом еще до 1 месяца ждать новую лицензию.Это долго,подскажите как лучше сделать. Спасибо!
09 июля 2018, 13:28, вопрос №2047559, Светлана Овчинникова, г. Краснодар
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат НДС за аренду помещения при освобождении по ст.145 НК
Общественная организация имеет договор аренды на помещение, находящееся в собственности г. Москвы. Решением районной ИФНС организация освобождена от НДС по ст.145 НК РФ. Организация оплачивает аренду как СО НКО по льготной ставке, в размере 4 500 руб/кв.м./год и НДС в размере 18%. Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145? Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?
30 января 2017, 07:23, вопрос №1518177, Сергей Николаевич, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Должна ли я оплачивать аренду помещения, если фактически помещение использоваться уже не будет?
Добрый день, 21 ,06 написала заявление на расторжение аренды, освободить помещение планирую максимум 07,07 Арендодатель заставляет оплачивать аренду за два месяца вперед т.е с 21,06 по 21,08 т.е. за два месяца после написания заявление на расторжение аренды руководствуясь п 4,2,15 в котором написано: " Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю за два месяца о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием стока настоящего Договора так и при его досрочном расторжении." Об оплате этих двух месяцев не говорится ничего ни в одном другом пункте договора!! Должна ли я оплачивать аренду помещения, если фактически помещение использоваться уже не будет?
22 июня 2016, 10:39, вопрос №1291967, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Кто может расторгнуть договор аренды помещения под кафе?
Здравствуйте, заключен договор аренды помещения под кафе в здании большого магазина. Срок аренды до 2026 года, заверено в юстиции. Есть два пункта:-настоящий договор аренды может быть расторгнут по инициативе Арендатора,который обязан письменно уведомить Арендодателя за 30 суток о расторжении договора. -Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем в случаях: 1. использования Арендатором помещения не по назначению. 2.если по вине Арендатора существенно ухудшается состояние помещения. 3. при невнесении арендной платы более двух раз подряд по истечению установленного договором срока. Магазин собираются сдать в аренду , могут ли другие собственники расторгнуть со мной договор аренды? Спасибо!
21 сентября 2015, 08:28, вопрос №981619, Елена, г. Конаково
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017