Какова ответственность работодателя за просрочку выплаты отпускных?

Доброе утро

Я подал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск подписав его у непосредственного начальники за 12 дней до выхода в отпуск

Выход в отпуск 21.02.2017

По сегодняшний день оплаты произведено небыло

Что можно предпринять

Какова ответственность работодателя ?

, Никита, г. Балабаново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ)

Работодатель несет материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться в суд, кроме того Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 392, 393 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Денежные требования работника удовлетворяются в полном размере, если они судом будут признаны обоснованными (ст. 396 ТК РФ),

С уважением,