Какие печати налогового органа обязательны на уставе организации?

Добрый день. Суть проблемы: подаю Уставные документы в банк для получения Банковской гарантии для обеспечения исполнения контракта. Приходит письмо из банка с замечаниями к документам: В Уставе на печати НО отсутствует отметка о номерах ГРН и ОГРН. На Уставе есть дв печати: круглая печать налогового органа и квадратная печать, на которой указано, что копия документа соответствует документу, находящемуся в регистрационном деле.

Скажите, пожалуйста, нужны ли еще какие-то печати? Не могу понять, что требует банк? В выписке ЕГРЮЛ ведь все есть, все прописано. В каком законе или постановлении можно найти информацию об обязательных отметках налогового органа на Уставе организации?

, Анастасия, г. Красноярск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Требование банка не правомерно. Устав действителен.

Глава 4 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И, пункт 15 Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 № 87Н) не раскрывают понятия «отметка налогового органа на уставе юридического лица».
Таким образом, оригинальная пометка налогового органа на копии устава является легитимной.
При предоставлении в банк копии устава с пометкой налогового органа следует руководствоваться Письмом ЦБ РФ от 13.07.2010 № 011-31-1/3482,

Также в письме ФНС РФ от 27.02.2009 N ММ-19-9/28 сказано об отсутствии необходимости проставлении печатей налогового органа на Уставе ООО