Куда жаловаться на ФМС, если в паспорте указали фамилию с ошибкой?

Обнаружили ошибку в паспорте РФ в фамилии спустя время. Должны ли платить гос.пошлину если это вина ФМС?

Куда жаловаться в случае отказа предоставления замене паспорта если сотрудники ФМС уверяют что должны оплатить гос.пошлину.

И на основании паспорта РФ выдан загранпаспорт с правильной фамилией без ошибки, считается ли загранник действительным в таком случае?

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.96.2 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

--------------------------------

Обратитесь с заявлением к начальнику управление по вопросам миграции по месту выдачи паспорта, при отказе- обжалуйте в суде