Имеют ли право лишить жилья, если у нас с дочерью однокомнатная квартира?

Здравствуйте. В течении года не плачу за кредит. Уволили с работы и на данный момент без работы. Суд подал в суд. Сегодня на сайте Судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и сумма неоплаченного кредита. Правомерно ли указывать.что это долг за жилую площадь? и имеют ли право лишить жилья.если у нас с дочерью(совершеннолетней)) однокомнатная квартира?

Уточнение от клиента

Банк подал в суд. Не правильно написала выше

, Наталья, г. Киров
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Судебная практика исходит из того, что единственное жилье не отнимают

Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,

согласно действующему законодательству единственное жилье входит в перечень объектов, на которые нельзя обратить взыскание, таким образом лишь Вас жилья не могут.

При этом надо учитывать, что на единственное жилье может быть наложен арест. Так как арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя.

С уважением, Рамиз Гусейнов.