8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски предоставления банку информации о владении недвижимостью, при открытии расчетного счета ИП?

Оформил ИП в налоговой,пришел в банк для открытия расчетного счета. Там мне сказали что им нужно заявление от собственника квартиры в которой я прописан, и копия право собственности на квартиру, чтобы оформить расчетный счет! Могут ли быть в этом какие то подводные камни и риски, и для чего банку такая информация?Текст заявления:

"Сообщаю вам о том, что я являюсь владельцем квартиры по адресу *адрес*, в которой зарегистрирован *фио_человека_открывшего_ИП*. О регистрации по указанному выше адресу ИП *фио_человека_открывшего_ИП* мне известно, возражений не имею.

26 февраля 2017, 21:16, Максим, г. Нарьян-Мар
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Максим, такая информация необходима банку, чтобы установить, что вы являетесь добросовестным предпринимателем и не используете чужой адрес. Странно, что это требуют от ИП, т.к. регистрация ИП уже проводиться по адресу места проживания физ.лица. Видимо, банк буквально следует процедуре установленной ЦБ для открытия счетов и борьбе по выявлению ненадлежащих форм ведения предпринимательской деятельности.

Так что, в данном случае, все в рамках регламента банка.

26 февраля 2017, 21:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Отказ банка в зачислении денежных средств на расчетный счет ИП
Здравствуйте. Банк отказывается зачислять деньги на расчетный счет ИП без предоставления документов: "На период проверки мы остановили входящий платеж. Деньги поступят на ваш на счет, когда проверка будет завершена. Если не предоставить документы на проверку в течение 5 дней, платеж вернется отправителю." Счетом пользуюсь впервые, никаких ограничений на счет не наложено. На вопрос что будет с деньгами если в течении 5 дней все еще будет продолжаться проверка документов, в банке прокомментировать не могут: " данную информацию предоставить не можем, решение будет принимать профильный отдел.". Свои действия объясняют так: "согласно УКБО пункт 3.4.8 Банк вправе отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, в т.ч. в целях идентификации, а также в соответствии с внутренними правилами Банка и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Относится ли зачисление денежных средств от контрагента на счет к данному пункту УКБО? Правомерен ли отказ банка в зачислении денег на расчетный счет? При предоставления мной документов, но в случае если документы не устроят банк, имеет ли банк право отправить деньги обратно контрагенту?
03 февраля 2020, 18:12, вопрос №2671410, Сергей, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли сообщать в налоговую об открытии расчетного счета ИП?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли после открытия расчетного счета для ИП сообщать или как-то иначе регистрировать его в налоговой? Заранее спасибо.
26 апреля 2017, 08:10, вопрос №1621433, Роман, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета ИП?
Добрый день, Я недавно открыл ИП и создал расчетный счет ИП. должен ли я уведомить фнс об открытии такого счета? Интересовался по этому поводу самостоятельно, но получил противоречивые данные. Спасибо. Дмитрий.
21 августа 2016, 12:26, вопрос №1352059, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Процедура открытия расчетного счета для ТСЖ
Я являюсь председателем ТСЖ. У ТСЖ был открыт расчетный счет в банке, у которого была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Я обратилась в 15 различных банков с заявлением об открытии расчетного счета, но теперь для открытия расчетного счета (по информации банков) необходимо заполнение анкет всех учредителей организации (в нашем случае - ТСЖ). Кроме того, требуется приложить ксерокопии всех страниц паспортов всех учредителей. В нашем ТСЖ 3 учредителя. Один из учредителей категорическим отказывается предоставлять свои паспортные данные и вообще не хочет более принимать участие в работе ТСЖ. Мы хотели вывести этого учредителя из состава правления ТСЖ, но сотрудник налоговой инспекции сообщила, что для этого нужно ликвидировать ТСЖ, вновь провести общее собрание и представить в налоговую Протокол общего собрания с новым составом ТСЖ. У нас очень большой дом (1550 собственников). Мы проводили общее собрание в форме заочного голосования, это заняло очень много времени и сил, потребовалась заполнить кучу протоколов, доверенностей (на детей и недееспособных). Неужели один учредитель может заблокировать деятельность всего ТСЖ? Правомерны ли требования банков ? А если бы один из учредителей умер?
10 августа 2015, 20:16, вопрос №936330, Елена, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление об открытии расчетного счета ИП. Как избежать штрафа?
Родился, прописан и открыл ИП в городе Старый Оскол (Белгородская область). Проживаю в городе Мытищи (Подмосковье) с временной регистрацией.На учете в местной налоговой и ПФР не стою. Открыл расчетный счет(13.02.2014) в местном Альфа-Банке. Действуя в рамках закона составил все документы, сообщающие об открытии мной счета в банке, ПФР и налоговую. Задача: Избежать штрафа. Принес уведомление в налоговую(2 экземпляра), девушка поставила печать, подписалась и отдала мне второй экземпляр. В ПФР мне сообщили (я и не знал) что на учете я у них не стою и данный документ они принять не могут. В итоге документы я отправил Почтой РФ, письмом с описью и объявленной ценностью в ПФР Старого Оскола. 1. В Налоговой документ приняли, но не проверили стою ли я у них на учете. Имеет значение вообще в какой налоговой приняли сообщение об открытии расчетного счета ? Документы эти засчитают ? Ничего не понимаю :) 2. В ПФР отправил документы, идти будут дольше чем 5 дней. Придется платить штраф или день начала передачи документов считается днем их отправки ? Как мне поступить ?
16 февраля 2014, 19:07, вопрос №371790, Евгений, г. Мытищи
11 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2017