Как оформить договор аренды жилого помещения, чтобы квартиранты не имели прав на квартиру?

Добрый день. Подскажите как правельно составить договор о ренды с квартиирантами. Как что бы они не имели не какого право на мою квартиру.

, светлана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете распоряжаться вашей недвижимостью как вам угодно.

Наличие договора найма (аренды) не влечет перехода права собственности на вашу квартиру на арендаторов.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Не получится так составить договор, поскольку согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Таким образом, заключая договор найма (аренды о котором вы пишите) с квартирантами вы передаете им свое жилое помещение во владение и пользование, начит, они смогут этими правами пользоваться. По другому нельзя, теряется смысл договора.

Если вы имеете ввиду, что они не должны стать собственниками вашего жилого помещения, то по договору найма они ими и не станут, смогут только проживать и пользоваться вашим имуществом.

Право собственности может переходить по иным сделкам, например, купли-продажи, дарения и др., которые вы, как я понимаю, заключать не собираетесь.

Удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Составьте документ в письменной форме укажите фио, паспортные данные вариантов, период проживания, цену, подписи сторон.Также составьте акт приема передачи к договору аренды указав что вы передайте в кварире, и распику о передаче денег, где нужно указать период времени сумму и ставить подписи

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, договор будет называться договор найма жилого помещения

Во-вторых, при заключении такого договора ваше право собственности никуда не денется, ну и чтобы уж точно себя обезопасить не соглашайтесь на прописку в вашей квартире съемщиков

С уважением Александр

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Главное в договоре напишите, что это договор аренды жилого помещения, а не что то иное.