Могут ли меня лишить единственного жилья за долги перед банком?

В 2008 году оформила ипотеку в залог передала земельный участок (без закладной) в тот момент на земле стоял домик 1945 года постройки и я имею свидетельство на дом. В залог домик банк не брал, ипотека оформлялась на строительство нового дома. В 2010 году подал банк в суд на взыскание суммы долга и реализация земельного участка. В 2011 году возбудили исполнительное производство, составлен не один акт о невозможности взыскания, но земельный участок СПИ не передали на реализацию (отвечая тем что не знают, как реализовывать, когда на нем стоял и стоит дом единственный для проживания моей семьи) имеющий свидетельство ранее оформленной ипотеки и не является предметом залога.

На сегодня банк подал на банкротство.

Я в 2012 году по просьбе семьи оформила на себя еще одну ипотеку комнату в городе, за комнату денежные средства дают родители на погашения долга. Есть действующий кредит в другом банке.

ВОПРОС:

Обязана ли я сейчас платить кредиты и ипотеку за комнату (так как деньги не мои) я не работаю лет 5, а сейчас ушла в декрет и на днях рожу третьего ребенка.

Мои действия на сегодня особенно по действующим кредитам и ипотеке. И главное вопрос по единственному домику (не предмет залога), могут ли меня лишить единственного угла.

, Алена Сергеевна, г. Екатеринбург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Обязана ли я сейчас платить кредиты и ипотеку за комнату (так как деньги не мои) я не работаю лет 5, а сейчас ушла в декрет и на днях рожу третьего ребенка.
Алена Сергеевна
Я в 2012 году по просьбе семьи оформила на себя еще одну ипотеку комнату в городе
Алена Сергеевна

Алена, вы являетесь стороной договора кредитования и обязаны вносить предусмотренные платежи, чьи бы это деньги не были.

Т.к. и дом и комната оформлены на вас, сложно предположить, чтобы это было для вас единственным жильем. При этом для суда не будет иметься значения фактическое проживанием в том или ином месте.

Скорее всего на дом обратить взыскание не смогут, но и участок вы не сможете продать до тех пор пока он числиться в залоге у кредиторов и требование к вам входит в конкурсную массу. Ожидаемого, что ваши кредитные обязательства будут переуступлены иному банку, который может продолжить требовать погашения кредита.