8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи отгородили себе часть общего коридора с окном в личное пользование?

Подскажите пожалуйста.

Живу в бывшем общежитии коридорного типа, комнаты приватизированы. У нас на этаже некоторые "умные" соседи отгородили себе часть общего коридора с окном в личное пользование, настроили кладовачек.

Это законно? куда обращаться? И что им за это грозит?

26 февраля 2017, 19:25, Иван Здориков, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.
Данный вопрос решается с УК, которая должна предъявить претензию лицам нарушающим требования пожарной безопасности.
Желаю удачи!

26 февраля 2017, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если сосед долго и громко греет автомобиль под окнами?
Что делать, если сосед долго и громко греет автомобиль под окнами?
07 декабря 2020, 06:59, вопрос №2929736, Юлия, г. Белово
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться, если сосед захватил часть коридора?
Добрый день! Соседи одной из квартир на нашей лестничной площадке без нашего ведома, без согласования с остальными соседями отгородили себе часть общего коридора. Никому не мешают кроме меня - перегородка сделана в 5 см от моей двери и моя дверь открывается теперь максимум на 90 градусов. Уже по факту мирно договориться нам не удалось. Куда мне обращаться в первую очередь и какой дальнейший алгоритм?
12 февраля 2018, 11:30, вопрос №1905306, Евгения, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Куда жаловаться, если соседи заняли большую часть общего коридора своими вещами?
Добрый день! В соседнюю квартиру въехали новые жильцы. Они заняли большую часть общего коридора своими вещами - поставили шкаф-купе, шины, обувные полки с обувью, строительная лестница там же, и прочее, объясняя это тем, что их живет много человек в 1-комнатной квартире, и у них нет места для этих вещей. Как действовать и на какие статьи законов ссылаться?
07 июля 2017, 10:06, вопрос №1689688, Дарья, г. Железнодорожный
2 ответа
Все
Что делать если соседи загромождают тамбур
Что делать если соседи загромождают коридор и куда можно пожаловаться на соседей, при написании заявления на какую статья ЖК РФ можно сослаться.
16 июня 2013, 20:57, вопрос №102294, Ольга Гурмис, г. Смоленск
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?
Что делать, если соседи захватывают часть моего земельного участка? По договору купли-продажи доли жилого дома мною было приобретено 47/100 доли дома с хозяйственными и бытовыми сооружениями, в результате чего я имею право владеть и пользоваться 47/100 доли земельного участка, на котором расположен дом. Целевое назначение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, приусадебный участок. Второму совладельцу дома соответственно принадлежит 53/100 доли. Между мной и моими соседями постоянно возникают споры, по вопросам использования земельного участка, находящегося в фактическом пользовании совладельцев. Соседи постоянно ограждают забором часть нашего земельного участка. Как нам решить этот спор, чтобы соседи, наконец, перестали самовольно захватывать часть нашего земельного участка?
03 июня 2012, 11:55, вопрос №8722, Пользователь, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017