8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с туристической компании, если без моего подтверждения была перенесена дата вылета?

на сайте туристической компании мной был приобретён( и оплачен) онлайн авиабилет на дату 17 февраля. Позже был сделан мной запрос по электронной почте в эту же туристическую компанию могу ли я поменять дату вылета на 16 февраля и сколько будет стоить обмен. Получила ответ о стоимости обмена. Информации о наличии мест и о том что я должна сообщить о своём решении не было.Я приняла решение не менять дату вылета и лететь по своему уже купленному билету. т.е. на дату 17 февраля) Я не стала менять даты вылета и сумму обмена не доплачивала.

При регистрации на рейс 17 февраля на стойке регистрации меня не нашли в списке пассажиров и мне было отказано в регистрации и было сообщено что я стояла в списке пассажиров на 16 февраля и была отмечена как не явившаяся на посадку. И что все претензии должна предъявлять компании в которой покупала билет, что они передали меня в список по запросу который я им отправляла. Сейчас я пишу претензию в эту компанию. На какой закон и статью я должна ссылаться в нарушении моих прав и требовании возмещении ущерба.

Показать полностью
, оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Можете сослаться на:

ст. 310 ГК РФ — Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

изменение в одностороннем порядке не допускается, у вас изменили именно так

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

у вас не было соглашения об изменении условий договора

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

оксана
оксана
Клиент, г. Москва

Александр, могу ли я в этом случае подавать претензию о возмещении морального ущерба аэропорту. На основании какого закона и статьи, если это обоснованно. Понятно, что вся ситуация возникла из-за ошибки менеджера туристической компании в которой я покупала билет. Но в аэропорту на стойке регистрации девушка которая меня не смогла найти в списке пассажиров, мало того, что холодно ответила , ..." ни чем не могу помочь, что это только вина туристической компании", вернула мне паспорт и билет. Но и не обратилась сама в представительство авиакомпании, не информировала о том что, что я могу обратиться в представительство авиакомпании которой я совершала перелёт, т.е.ни чего не сделала что бы разрешить ситуацию не позаботилась обо мне как клиенте аэропорта, (.. билет то мой был действующий). Понимаю , что они всего лишь посредники между мной и авиакомпанией, разве забота о клиенте не входит в их обязанности.

Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Оксана, если из вашего эл. сообщения в туркомпанию не следует просьба поменять дату вылета, то они этого делать не имели право. В претензии ссылайтесь на Статью 103. Восдушного кодекса РФ:

Договор воздушной перевозки пассажира. Договор воздушной перевозки груза. Договор воздушной перевозки почты
1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.
1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва

Нет просьбы не было, был просто вопрос есть ли свободные мести и какова будет стоимость обмена даты. Да и сумму указанную за обмен я не оплачивала.

Спасибо больше за ответ.

Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга, вы вправе сослаться на Закон о защите прав потребителей, в частности, статью 29

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2017