8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Добрый вечер, составляю трудовой договор и наткнулся на пунут оплаты, сколько писать денег, (руководителю устанавливается должностной оклад в размере...); я хочу на пол ставки на несколько первых месяцев устроить, сколько мне написать? 3200?

И вот еще вопрос, как мне правильно составить трудовой договор и приказ, что я устраиваюсь на пол ставкт в общество, как это юридически правильно донести? Или может вообще отдельное заявление нужно?

Благодарю вас.

, Сергей, г. Иваново
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статья 57 Трудового кодекса обязывает включить в трудовой договор следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

условия оплаты труда.

Режим рабочего времени
Статья 100 ТК РФ регламентирует, какие именно аспекты, необходимые для организации работы, предусматриваются в режиме рабочего времени:
продолжительность рабочей недели;

время начала и окончания работы;

время перерывов в работе.

Режим рабочего времени может быть установлен в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, соглашениях. Произвольно менять согласованные условия работы работодатель не вправе.
Трудовой кодекс не обязывает описывать режим рабочего времени именно в трудовом договоре. Тем не менее режим рабочего времени конкретного работника, отличающийся от общих правил, установленных у данного работодателя, может быть закреплен в договоре.
В любом случае о том, в каком режиме работник будет работать, стороны договариваются при заключении трудового договора. Если режим не прописан в договоре, документы, в которых он закреплен, должны быть доведены до работника под роспись.

Продолжительность рабочей недели и оплата труда
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, нормальный рабочий день работника не должен быть свыше восьми часов в день при пятидневной рабочей неделе.
В вашей ситуации вы хотите уменьшить как продолжительность рабочего времени работников, так и размер оплаты их труда.
Это возможно при установлении работнику неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ).
В таком случае оплачивать труд работника нужно пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Значит, изменится не только продолжительность рабочего времени сотрудника, но и размер его заработной платы.

Документальное оформление
При оформлении изменений работодателю необходимо соблюдать процедуру и требования, установленные ст. 74 ТК РФ.
Прежде всего надо подготовить доказательства, что нововведения связаны с изменением организационных или технологических условий труда.
Затем необходимо уведомить работников о предстоящих изменениях в письменной форме. Причем не позднее чем за два месяца до планируемых изменений.
Тем сотрудникам, которые не согласны продолжать работать в новых условиях, необходимо предложить в письменной форме вакантную должность (в том числе нижестоящую) или работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным, трудовым договором, соглашениями. Если ни одна вакансия не устраивает сотрудника, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
Значительно проще оформить изменения, если сотрудники не возражают против них.
Новые условия труда работников надо оговорить в дополнительном соглашении к их трудовым договорам.
Обратите внимание: такие соглашения составляются в двух экземплярах. Один отдается работнику, другой (с подписью работника о том, что он получил свой экземпляр) остается у работодателя.

www.eg-online.ru/consultation/124247/

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

Так а как мне правильно указать размер заработной платы в договоре, если сегодня отработал - час, завтра - три, после завтра - два; могу ли я в пункте оплаты труда написать вместо цифр так;" размер заработной платы устанавливается пропорционально отработанному времени". И в пункте условия труда написать "режим рабочего временируководителя определяется целесообразностью для общества и носит характер гибкого рабочего дня"? Если запрещено так, то на что можно заменить?

Можно написать так: «За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором и должностной инструкцией, за работу в объеме 0,5 ставки, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатным расписанием: должностной оклад в размере

. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени в соответствии с условиями п. 5 трудового договора.6.3. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в виде аванса в размере 50% от оклада и заработной платы в размере окончательного расчета за истекший месяц (с учетом фактически отработанного времени). Выплата заработной платы за истекший месяц (окончательный расчет) производится 5-го числа следующего месяца; выплата аванса за текущей месяц производится 20-го числа текущего месяца.6.4. Оплата труда Работника в ночное время, в выходные и празднич­ные дни, производится в двойном размере.

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=427643

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 27.02.2017