Трудовой договор

Добрый вечер, составляю трудовой договор и наткнулся на пунут оплаты, сколько писать денег, (руководителю устанавливается должностной оклад в размере...); я хочу на пол ставки на несколько первых месяцев устроить, сколько мне написать? 3200?

И вот еще вопрос, как мне правильно составить трудовой договор и приказ, что я устраиваюсь на пол ставкт в общество, как это юридически правильно донести? Или может вообще отдельное заявление нужно?

Благодарю вас.

, Сергей, г. Иваново
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статья 57 Трудового кодекса обязывает включить в трудовой договор следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

условия оплаты труда.

Режим рабочего времени
Статья 100 ТК РФ регламентирует, какие именно аспекты, необходимые для организации работы, предусматриваются в режиме рабочего времени:
продолжительность рабочей недели;

время начала и окончания работы;

время перерывов в работе.

Режим рабочего времени может быть установлен в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, соглашениях. Произвольно менять согласованные условия работы работодатель не вправе.
Трудовой кодекс не обязывает описывать режим рабочего времени именно в трудовом договоре. Тем не менее режим рабочего времени конкретного работника, отличающийся от общих правил, установленных у данного работодателя, может быть закреплен в договоре.
В любом случае о том, в каком режиме работник будет работать, стороны договариваются при заключении трудового договора. Если режим не прописан в договоре, документы, в которых он закреплен, должны быть доведены до работника под роспись.

Продолжительность рабочей недели и оплата труда
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, нормальный рабочий день работника не должен быть свыше восьми часов в день при пятидневной рабочей неделе.
В вашей ситуации вы хотите уменьшить как продолжительность рабочего времени работников, так и размер оплаты их труда.
Это возможно при установлении работнику неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ).
В таком случае оплачивать труд работника нужно пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Значит, изменится не только продолжительность рабочего времени сотрудника, но и размер его заработной платы.

Документальное оформление
При оформлении изменений работодателю необходимо соблюдать процедуру и требования, установленные ст. 74 ТК РФ.
Прежде всего надо подготовить доказательства, что нововведения связаны с изменением организационных или технологических условий труда.
Затем необходимо уведомить работников о предстоящих изменениях в письменной форме. Причем не позднее чем за два месяца до планируемых изменений.
Тем сотрудникам, которые не согласны продолжать работать в новых условиях, необходимо предложить в письменной форме вакантную должность (в том числе нижестоящую) или работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным, трудовым договором, соглашениями. Если ни одна вакансия не устраивает сотрудника, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
Значительно проще оформить изменения, если сотрудники не возражают против них.
Новые условия труда работников надо оговорить в дополнительном соглашении к их трудовым договорам.
Обратите внимание: такие соглашения составляются в двух экземплярах. Один отдается работнику, другой (с подписью работника о том, что он получил свой экземпляр) остается у работодателя.

www.eg-online.ru/consultation/124247/

Сергей
Клиент, г. Иваново

Так а как мне правильно указать размер заработной платы в договоре, если сегодня отработал - час, завтра - три, после завтра - два; могу ли я в пункте оплаты труда написать вместо цифр так;" размер заработной платы устанавливается пропорционально отработанному времени". И в пункте условия труда написать "режим рабочего временируководителя определяется целесообразностью для общества и носит характер гибкого рабочего дня"? Если запрещено так, то на что можно заменить?

Можно написать так: «За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором и должностной инструкцией, за работу в объеме 0,5 ставки, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатным расписанием: должностной оклад в размере

. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени в соответствии с условиями п. 5 трудового договора.6.3. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в виде аванса в размере 50% от оклада и заработной платы в размере окончательного расчета за истекший месяц (с учетом фактически отработанного времени). Выплата заработной платы за истекший месяц (окончательный расчет) производится 5-го числа следующего месяца; выплата аванса за текущей месяц производится 20-го числа текущего месяца.6.4. Оплата труда Работника в ночное время, в выходные и празднич­ные дни, производится в двойном размере.

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=427643