Каковы условия призыва в армию для постоянно проживающего за границей гражданина?

Мы с сыном постоянно живем за границей с 2014 года, в России он не прописан, соответственно, в военкомате на учете на состоит. Состоит на учете в Ген. консульстве в стране проживания. В августе сыну исполнится 18 лет, в июне хочет на 11 дней приехать в Россию. Могут ли у него возникнуть проблемы, к примеру, могут ли его не выпустить из России, дабы он не избежал службы в армии? Могут ли его привлечь к ответственности за то, что он не состоит на учете в военкомате?

, Марина,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Никаких проблем возникнуть не должно, на учете ваш сын и не должен состоять.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вашего сына нет обязанности состоять на воинском учёте. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии с пп. д п. 15 Положения о воинском учете, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.