8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия призыва в армию для постоянно проживающего за границей гражданина?

Мы с сыном постоянно живем за границей с 2014 года, в России он не прописан, соответственно, в военкомате на учете на состоит. Состоит на учете в Ген. консульстве в стране проживания. В августе сыну исполнится 18 лет, в июне хочет на 11 дней приехать в Россию. Могут ли у него возникнуть проблемы, к примеру, могут ли его не выпустить из России, дабы он не избежал службы в армии? Могут ли его привлечь к ответственности за то, что он не состоит на учете в военкомате?

26 февраля 2017, 18:48, Марина,
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Никаких проблем возникнуть не должно, на учете ваш сын и не должен состоять.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
26 февраля 2017, 18:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вашего сына нет обязанности состоять на воинском учёте. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии с пп. д п. 15 Положения о воинском учете, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

26 февраля 2017, 18:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законность посещения РФ гражданину призывново возраста постоянно проживающего за пределами РФ
Добрый день! Уже обращался с аналогичгым вопросом пару лет назад, возвращаюсь дабы ознакомится с текущим положением дел и с возможными изменениями Моя ситуация такова Я в призывном возрасте, постоянно проживаю и имею гражданство одной из стран ЕС. Имею загран. паспорт РФ, на територии РФ с 10и лет не прописан. В связи с законом №142-ФЗ (насколько я понимаю) родители зарегестрировали мое двеойное гражданство в ФМС. Учусь на полной ставке в одном из вузов здесь. Посещал Россию на 3 недели два года назад, без проблем. Планирую вновь посетить этим летом (вне призыва), менее двух недель. Прошу помочь мне со следующим: Разяснить какие законы в этом случае атуальны и что они требуют? Законно ли мое посещение в России и отъезд через две недели без какого-либо контакта с военкоматом и армией? Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе? Возможность "посидеть" до удачного призыва осенью? Риск вызвать подозрение отсутсвием военного билета? Риск получить обвинение в откосе? В целом мне требуется законно ли мне вообще посещать страну в моем положении и какие ест риски. Всего лучшего! Александр
24 марта 2019, 13:12, вопрос №2302101, Alex, г. Москва
7 ответов
Защита прав призывников
Каковы условия призыва в армию граждан с двойным гражданством?
Если у мужчины призывного возраста, проживающего в рф есть еще гражданство другой страны, он должен служить в армии рф?
16 марта 2017, 06:58, вопрос №1573312, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Живу постоянно за границей, стоит ли открывать ИП в России?
Здравствуйте! Я гражданин России, но уже 2 года постоянно проживаю в Латвии, на территории России не появлялся, регистрации по месту жительства в России не имею. По состоянию здоровья сильно ограничен в мобильности. Хочу зарегистрировать и работать как программист-фрилансер, клиенты скорее всего будут все из России. Выбираю между регистрацией самозанятого лица в Латвии и ИП в России. В Латвии налоги выше, но зато налоговая близко, если какие-то проблемы возникнут... Мои вопросы: 1) Есть ли какие-то ограничения на то, где я должен платить налоги - в России или в Латвии, при условии что живу я в Латвии, но я гражданин России и мои клиенты - из России? 2) Правильно ли я понимаю, что где я должен платить налоги - там мне и необходимо регистрироваться? 3) Могу ли я быть зарегистрированным ИП в России, постоянно проживая за рубежом? 4) Если да, то могу ли я открыть ИП в России, не въезжая в страну? 5) Аналогично - могу ли я платить налоги (УСН) не въезжая в страну? 6) Смогу ли я платить по УСН только 6% от дохода, не являясь при этом налоговым резидентом?
21 июня 2016, 16:43, вопрос №1291200, Илья,
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу найти в интернете каким федеральным законом регулируется то является ли гражданин РФ постоянно проживающим за пределами РФ
Есть текст: Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт») , отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта» . В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт») , органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство») , которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. согласно этому тексту гражданин РФ, резидент другой страны является временно проживающим за границей, если не снят с регистрационного учета на территории РФ Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти Буду благодарен финансово за квалифицированный ответ
10 декабря 2015, 11:49, вопрос №1067146, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Военное право
Призыв на военную службу для лиц постоянно проживающих за пределами России и имеющих двойное гражданство
Подскажите пожалуйста, могут ли призвать в армию гражданина с двойным гражданством? С 2005 года постоянно проживает и имеет гражданство США, студент американского университета, в армии США не служил, на воинском учете в России не состоит, так как выехал в 12-летнем возрасте.но до сих пор имеет прописку в России. Хочет приехать в Россию на 1 месяц, навестить отца , у отца случился инсульт. Спасибо.
02 апреля 2014, 01:35, вопрос №414194, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017