8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в дневное время играть на пианино, если уровень шума не превышает нормы?

Играю на пианино в дневное время 1-2 раза в неделю по 1-1.5 часа. я музыкант по профессии на пенсии. Сосед протестует т.к. по его мнению мешаю спать ребёнку. Я уменьшила громкость эл. ф-но , но сосед хулиганит, звоня непрерывно и стуча в дверь, грозит каким-то наказанием мне -пожилому человеку /66лет/ Я ходила в их кв-ру при включённой магнитной записи инструмента и поняла, что слышимость никак не может мешать ребёнку. Они владельцы такой же 3-х комнатной квартиры надо мной. Вправе ли им так вести себя? Мой "шум" не превышает 55дб думаю.

26 февраля 2017, 18:46, Татьяна Васильевна Давиденко, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, поведение соседа неправомерное, поскольку в дневное время Вы можете играть, закон запрещает шуметь лишь в ночное время, с 23-00 до 07-00, ну и в выходные дни еще есть ограничение. Поэтому спокойно играйте днем. А если сосед продолжит так себя агрессивно вести, скажите что обратитесь на него в полицию, и наказание понесет он.

С Уважением!

26 февраля 2017, 19:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Если вы не превышаете пределов шумности, то ничего сосед не вправе от вас требовать.

Предложите соседу обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у соседей от вас. Это конечно нужно делать, если вы уверены, что не превышаете пределов шумности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

26 февраля 2017, 19:07
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Вправе ли им так вести себя?
Татьяна Васильевна Давиденко

Нет, не вправе. Это неуважение к соседям. Заниматься музыкой Вы вправе, в установленные часы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 ноября 2007 года N 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
(с изменениями на 23 ноября 2016 года)


Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение
действий, нарушающих тишину и покой гражданс 23 часов до 7 часов на
установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в
защищаемых помещениях, равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса,
а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных
органами государственной власти или органами местного самоуправления в
городе Москве, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в
действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

26 февраля 2017, 19:10
0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Татьяна, вы не нарушаете закон. т.к. не играете ночью на инструменте
Основание:

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Поэтому решение вопроса лежит не в правовой плоскости. Возможно вам необходимо согласовать с соседом время, в течение которого игра не будет ему мешать или использовать вам специальные наушники.

С уважением.

26 февраля 2017, 19:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли быть какие-то последствия, если я никак не отреагирую на это сообщение?
Здравствуйте! Вчера на мой телефон пришло СМС-сообщение от абонента msudro следующего содержания: "В производстве мирового судьи судебного участка № X Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону находится дело об административном правонарушении № X-X-XXX/XX, по ч. 2 ст. 12.7 КРФобАП вызываетесь XX.05.2021 в XX час. XX мин. по адресу: ____________ г. Ростов-на-Дону, судебный участок № X (тел. XXX-XX-XX)" Во-первых, не понимаю, в качестве кого я вызываюсь. Если как обвиняемый, то никаких правонарушений с моей стороны по этой статье не совершалось — транспортным средством я не управлял никогда, прав управления транспортными средствами у меня тоже никогда не было (что противоречит ч. 2 ст. 12.7 КРФобАП). Если как свидетель, то свидетелем никаких подобных правонарушений я не являюсь. Во-вторых, если я верно понял информацию, найденную мной в Интернете, то информирование по СМС возможно только с письменного согласия, которое даётся при составлении протокола об административном нарушении. При составлении подобных протоколов я тоже не присутствовал уже несколько лет точно. Исходя из этого, предполагаю, что скорее всего мой номер был указан ошибочно. Стоит ли мне предпринимать какие-то действия? Могут ли быть какие-то последствия, если я никак не отреагирую на это сообщение?
29 апреля, 11:09, вопрос №3034923, Клиент, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
И могу ли я написать такое заявление если телефон находится не у меня, а на проверке?
Здравствуйте. 2 дня назад приобрела смартфон в крупном магазине, через пол часа после покупки обнаружила брак (экран отходит от корпуса) и сразу вернулась в магазин. Мне отказались возвращать денежные средства или обменивать товар на новый, сказали что рассмотрят этот вопрос только после проверки качества, которая проводится до 21 дня. Сейчас нашла информацию, что по закону я могу потребовать расторжение договора купли-продажи и вернуть деньги в течении 15 дней со дня покупки. Я действительно могу это сделать даже если товар считается технически сложным? И могу ли я написать такое заявление если телефон находится не у меня, а на проверке? Просто переживаю что они могут затянуть процесс проверки и я не успею потребовать возврат в первые 15 дней. В онлайн поддержке магазина мне сказали что если телефон находится у них на проверке, то это время не засчитывается и я смогу подать заявление даже через 21 день, если столько времени потребуется на проверку. Так ли это? Спасибо!
27 ноября 2020, 17:22, вопрос №2922234, Алина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли выставить счет за электроэнергию, если при этом не было заключено договора?
Здравствуйте , задать вопрос . Могут ли выставить счет за электроэнергию если при этом не было заключено договора ? (Он еще не был оформлен ) Переехал в частный дом , электричество было подключено . С кем как и что не знаю , договора нет . Приехали через какое-то время и поставили на столбах свои счетчики . Опять меня ник-то не о чем не уведомил . Через полгода пошел узнавать , поскольку нужно платить а кому и как не знаю и совестно уже . Пришел , контора уже 2 или 3 раз сменилась никто нечего не знает . Но и дотянулось все как обычно . А еще после этого оторвало ветром провод со счетчика и пропало питание , куда не звонил никто не приезжал . Позвонил по объявлению , приехали подключили на прямую , не через счетчик и все. Еще через пол годика приходят , сейчас , зимой и говорят мы вас отключаем за неуплату . И говорят как долг оплатите так подключим . Меня это совсем не понравилось и где они были раньше . Можно ли заключить с ними договор не оплачивая долг , ведь прежде договора не было и компания уже другая . Боюсь пока не заплачу , они договор не заключат .
18 января 2017, 17:04, вопрос №1504179, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ
Уголовное право
Могут ли телесные повреждения считаться таковыми, если побои сняты не были?
Могут ли телесные повреждения считаться таковыми если побои сняты не были, заявления написано не было, было только объяснение. И в дальнейшем был уволен сотрудник полиции который в неслужебное время нанес так называемые побои. Плюс очень много нарушений при проведении служебной проверки. Законно ли это?
27 марта 2016, 15:59, вопрос №1197264, Антон, г. Барнаул
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли собрать три коммерческих предложения, если сумма заказа не превышает 30000 рублей?
Добрый день, скажите, пожалуйста, нужно ли собрать три коммерческих предложения, если сумма заказа не превышает 30000 рублей
05 февраля 2016, 05:06, вопрос №1130214, Татьяна, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017