8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли ответчик обмануть суд, если подтверждений возврата долга нет?

Здравствуйте! Собираюсь подать иск на должника по расписке. Есть ли шанс, что он(а) скажет в суде, что вернула мне деньги (хоть и не возвращала). Может ли ответчица ввести суд в заблуждение, не имея доказательств возврата долга (скажет, что деньги отдала мне лично без свидетелей и расписок)?

Волнуюсь, так как на суде присутствовать не имею возможности - ответчик живет в другом городе.

С моей стороны - расписка и постановление об отказе в возб. УД (из полиции, где прописано, что она признает займ) у меня есть, а также претензии ей отправляла на весь срок рассрочки. Реакции с ее стороны не было.

Спасибо.

26 февраля 2017, 18:31, Ирина, г. Калининград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, если ответчик не представит доказательств выплаты то суд не примет данные доводы

Переживать вам по этому поводу не стоит, суд просто на слова решения не выносит и в деле должны быть письменные доказательства

С уважением Алекснадр

26 февраля 2017, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если у него нет факта возврата денег, то он никаким образом не сможет подтвердить то, что с Вами рассчитался, в любом случае суд может руководствоваться только фактами, а так же доказательствами, которые есть в деле, поэтому у Вас есть расписка, а у него ничего нет, поскольку раз денег он не отдал, то и ссылаться на что-то он не сможет.

С Уважением!

26 февраля 2017, 18:49
1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Если ответчик будет в суде утвердить о возврате долга он должен предъявить суду подтверждающие данный факт документы

26 февраля 2017, 18:53
1
0
1
0
Сергей Визиряко
Сергей Визиряко
Юрист,

Суд принимает решение на соновании доказательств, представленных сторонами. Поскольку Вами представлены письменные доказательства исковых требований, просто слова ответчика что он все отдал будут судом скорей всего оценены критически. Письменные доказательства в данном случае имеют более высокую доказательную ценность

26 февраля 2017, 18:53
1
0
1
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральнымзаконом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядкесведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст.57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ:

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Согласно ст.68 ГПК РФ:

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, особенно нормы ст.68 ГПК, суд должен будет выносить решение основываясь не только на объяснениях ответчика.

Если вдруг решение будет вынесение не в Вашу пользу, необходимо будет смотреть решение суда, подавать апелляцию.

26 февраля 2017, 20:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли потребовать истец неустойку, если по основному долгу истек срок исковой давности?
Добрый день. Хотел бы узнать может ли потребовать истец неустойку если по оснвному долгу истек срок исковой давности. Ниже текст материалов дела. Истец обратился в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, мотивируя заявленные требования тем, что 22.05.2013 заключила кредитный договор на сумму 150000 руб. на срок 36 мес. под 21,5 % годовых. Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и в сроки, предусмотренные договором. В последующем банк бьm реорганизован в форме присоединения к **** 27.06.2017 между *** и %%%, а в последующем 10.12.2018 между 000 %%% и 000 Коллекторское агентство ***, 11.01.2019 между 000 *** и 000 $$$ 15.01.2019 между 000 $$$ и !!!. бьmи заключены договоры уступки права требования (цессии), которыми права и обязанности кредитора по кредитному договору от 22.05.2013 передавались цессионарию. Исщом в адрес ответчика направлено требований о расторжении кредитного договора, уведомление о состоявшейся уступке права требования, а также требование, которым предложено погасить задолженность по кредитному договору, а также начисленных на дату возврата процентов за пользование кредитом, комиссий и неустоек, одиако требование ответчиком не исполнено. Задолженность ответчика по кредитному договору на 18.11.2019 составляет 282201,34 руб., из них: 45750 руб. - основной долг, 32245,3 руб. - задолженность по процентам,199698,75 руб. - неустойка на основной долг, 4507,29 руб. - неустойка на процентыI. При таких обстоятельствах истец просит расторгнуть кредитный договор от 22.05.2013, заключенный между %%% и (Я), взыскать с (Я) в пользу истца по кредитному договору сумму основного долга в размере 45750 руб., сумму процентов на сумму основного долга за период с 23.05.2013 по 18.11.2019 в размере 32245,3 руб., сумму процентов на сумму основного долга из расчеты 21,5 % годовых, начиная с 19.11.2019 по день факгического возврата суммы задолженности, сумму неустойки на сумму основного долга за период с 28.06.2017 по 18.11.2019 в размере 199698,75 руб., сумму неустойки на сумму основного долга из расчета 0,5 % в день, начиная с 19.11.2019 по день фактического возврата суммы задолженности, сумму неустойки на сумму процентов за период с 28.06.2017 по 18.11.2019 в размере 4507,29 руб., сумму неустойки на сумму процентов из расчета 0,5 % в день, начиная с 19.11.2019 по день фактического возврата суммы задолженности, судебные расходы по оплате за составление искового заявления в размере 5000 руб.
14 февраля 2020, 14:06, вопрос №2685070, Евгений Панов, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально, но указаны свидетели?
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю? 22 Января 2018, 01:07, вопрос №1879706Дмитрий, г. Хабаровск Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?
21 января 2018, 22:09, вопрос №1879712, Дмитрий, г. Бикин
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?
УК грозит отключить электричество, однако за электричество поступают отдельные счета от электроснабжающей организации, по которым нет долгов. Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?
03 июня 2017, 19:08, вопрос №1656675, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Закроют ли дело в суде, если не будет долга?
Здравствуйте. Банк подает на меня в суд за неуплату кредита. Но я могу его оплатить полностью с просрочками и пенями через несколько дней. Могут ли закрыть дело в суде, если не будет долга?
05 марта 2016, 07:11, вопрос №1169657, Лиана, г. Рубцовск
3 ответа
Гражданское право
Смогу ли я продать машину, если имею непогашенный долг в банке?
Смогу ли я продать машину, если имею непогашенный долг в банке, живу в г.Сочи , нужно уехать на Сахалин продав машину
18 июля 2015, 12:35, вопрос №910218, Галина, д. Александровка
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017