Законно ли в школе заставляют носить определенную форму?

в школе племянницу заставляют носить определенную форму.мы не хотим покупать форму данной фабрики.как можно оспорить данное принуждение?

, наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас в Уставе школы предусмотрено ношение определенной формы, то форму носить надо. Но заставлять вас носить или покупать форму определенной фабрики -права не имеют.

В частности Закон об образовании говорит:

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Вы можете направить жалобу на руководство школы в прокуратуру или в департамент образования.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

школа не вправе Вам навязывать конкретного производителя.

Как следует из части 1 статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

О том, что образовательная организация вправе навязывать родителям конкретного производителя или конкретный магазин одежды, данная статья не говорит ни слова. Кроме того, понуждение к заключению договора с конкретным лицом противоречит основным началам гражданского законодательства (статья 1 ГК РФ) и принципу свободы договора (статья 421 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться к любому производителю или продавцу одежды, который будет удовлетворять Вашим требованиям (безусловно, о качестве одежды тоже должна идти речь, поскольку Вы обязаны следить за здоровьем своего ребенка). Действия школы являются неправомерными.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Ссориться с администрацией школы наверное не стоит, попробуйте поинтересоваться Правилами внутреннего распорядка учащихся этой школы, возможно там все прописано, тогда ничего не сделать, придется покупать такую форму. Удачи Вам!