Как оспорить размер транспортного налога, при наличии справки о снятии машины с учета?

Как поступить автомобиль снят с учётаеще апреле 2015 г а налог начислен на весь 2015(12месяцев). В Гаи взял справку что авто снято с учете в связи с заменой собственника как мне надо действовать. Михаил

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обжалуйте если считаете расчет не правильным

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
Евгения Логунова
Юрист, г. Челябинск

Вам следует написать заявление руководителю налоговой инспекции, от которой приходят уведомления об уплате транспортного налога. В заявлении стоит указать, что машина была Вами продана (дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. К заявлению приложить справку из ГАИ и договор купли-продажи транспортного средства (если таковой сохранился)

Михаил
Клиент, г. Москва

Я был в инспекции на приеме показал все оригиналы договора продажи и Справки из Гаи И ПЕРЕДАЛ копии этих документов. Но сотрудник налоговой говорит что они не могут исправить налог.уведомление, так как они теперь не имеют возможности входить в базу данных. Сведения теперь поступают централизованно из Гаи в электронном виде сразу попадают базу налговой. А налоговая может ГАИ для проверки направить запрос и ждать пока в них актуализируетя информация по Их запосу

Михаил
Клиент, г. Москва

Я им через личный кабинет пишу заявления и прикладываю файлы с договором продажии справкой что машина перерегистрирована за новым собственником они на это по шаблону формально отвечают что в Гибдд направлен запрос да в последний раз не сослались на его регистрационный номер и просят ждать пока к ним из базы Гибдд не поступитцентрализовано по системе электронного взаимодействия сведения и при поступлении данныхпо запросу в моем личном кабинете появтятся запрашиваемая информация по автомобилю. А на то что я им на бумаге и с синими печатями педьявляю договор и Справку из ГАИ выходит не документ?? Хочу спросить может это намеренные их действия или нет и если можно ссылку на статью закона. И вот уже 11 месяцев мне морочат голову чесно я уже от них устал. Может они умышленно это все проделывают. Уже выставили требование по уплате ппени и транс. Налога. Вчера на сайте Gibdd.ru проверилсвой проданный автомобиль все правильно как и в моей Справке в апреле переоформление за новым собственником и по настоящее время за ним зарегистрирован. Большая Вам просьба какие мне необходимо принять меры. Транспортный налог я оплатил но вычел 6 лишних месяцев владения вот поэтому они и выставили Требоание на недоимку и пени. И что мне прикажите делать? С уважением Михаил

Заранее вам благодарен за поддержку

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Заняться урегулированием вопросов с покупателем лично. Например, позвонить и узнать, в чем дело. Требуется всеми способами попытаться связаться с покупателем. Если номер неизвестен, высылается письмо с уведомлением. В нем подробно описывается ситуация, а также просьба оформить авто по закону. Все документы, которые могут подтвердить попытки связи с покупателем, требуется сохранить. Обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими сделку, а также оплату налога за период владения тем или иным транспортным средством до продажи. Обычно после данного шага начнется поиск покупателя с целью наложения на него ответственности за незаконное использование авто без постановки оного на учет. Разорвать ранее заключенный договор. Пришел налог на проданную машину? Что делать? Как вариант — отказаться от заключенной сделки, уплатить налог и дальше либо пользоваться транспортом, либо оформлять аналогичную сделку с ответственным человеком. Деньги за авто придется вернуть покупателю.

Если пришел дорожный налог на проданную машину, не нужно торопиться собирать документы-доказательства заключенной сделки купли-продажи авто. Первым и весьма важным моментом будет являться внимательное изучение пришедшей квитанции. Вполне вероятно, что период, за который начислен налог, — это время, в котором гражданин владел тем или иным имуществом. За него, как уже было неоднократно сказано, платить придется. Неуплата грозит не только штрафом, но и пенями, которые начисляются за просрочку налоговых платежей. Соответственно, перед тем как отправляться в налоговую или в ГИБДД, требуется убедиться, что выставленный платеж не является законным. Только в данном случае можно приступать к решительным действиям. Иначе все манипуляции только отнимут время гражданина. А в конечном итоге налоги все равно придется уплатить в полном размере.

Чтобы подобных ситуаций не было, достаточно: Проводить сделку только с добросовестными покупателями. Заранее рекомендуется узнать все контакты для связи с гражданином. Это касается и прописки, и телефонов. Одновременно снимать транспорт с учета и требовать от покупателя оформления имущества в ГАИ в день сделки, например. Чаще всего именно такой вариант развития событий имеет место. Запомнить, что юридической формулировки «продажа по доверенности» в России нет. При подобных обстоятельствах имущество передается только на время. А платежи (штрафы, налоги и так далее) будут лежать на законных основаниях на потенциальном продавце. Поэтому лучше всего исключить сделки, связанные с доверенностью. Желательно вести сопровождение купли-продажи юристом. Так обе стороны будут защищены от недобросовестного поведения продавцов или покупателей. Все документы складывать в одно место, хранить их, делать копии и заверять у нотариуса. Важно не потерять доказательства, указывающие на факт передачи имущества новому собственнику. В противном случае налоги будут приходить на имя продавца. И уклониться от них не получится.

FB.ru: fb.ru/article/287180/mashinu-prodal-a-nalog-prihodit-chto-delat-kuda-obraschatsya

Михаил
Клиент, г. Москва

Но у меня в налоговом уведомлении значится что она не снята с учёта я обратился ГАИ мне с их базы АИПС "Автомобиль" выжгли спровку, что автомобиль снят с учёта и переристрирован 04.2015 по договору купли продажи за новым собственником. Вопрос в том, что сейчас они такие документы принимают, но направляют запрос по этим документам в УГБДД г Москвы. А ГАИ на их запросы не реагируют и приходится ждать месяцы. Мне сотрудница посоветовала с эти вопросом обратиться в Московскую городскую УФНС на неё УГИБДД реагируют хорошо и ответ присылают быстро. Вот такие дела