Как добиться увольнения из ВС РФ, если командир подразделения препятствует этому?

Военнослужащий срочной службы, до увольнения в запас осталось 8 дней. В недавнем прошлом месяца три назад повздорил с командиром подразделения, теперь он не дает прохода, доходит до моральных унижений, унижений чести, семьи и даже рукоприкладства , когда заходит вопрос об увольнении он наотрез отказывается меня отпускать и говорит что я уйду в запас только тогда когда он разрешит.., как решить данную ситуацию и спокойно уволиться. Не хотелось бы привлекать кого-либо, но если без этого никак, куда обратиться и что делать?

, Николай, г. Новороссийск
Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
… по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта…

Что касается унижения чести и достоинства, Вы можете обратиться в органы военной полиции Вооруженных Сил РФ

Военнослужащему, который подвергся неуставным взаимоотношениям, также можно обратиться в органы военной полиции в конкретном военном гарнизоне. В свою очередь, должностные лица военной полиции обязаны принять меры для защиты жизни, здоровья и законных прав такого военнослужащего.
Военная полиция — орган, в непосредственные задачи которого входит в том числе обеспечение законности, правопорядка, воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ (п. 1 ст. 25.1 Закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ).

Обратиться к военному прокурору гарнизона

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В законе о воинской обязанности и военной службе сказано, что:"… при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет..."

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=47368