Заплатят ли пострадавшему в ДТП за ущерб или будут ремонтировать автомобиль?
День добрый....у меня страховка осаго... вчера было дтп. а второй водитель газели виновен...при обращение в страховую компанию росгострах мне выплатят деньги или машину починят ?)
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре); путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет). В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.