Как лучше всего переоформить на себя дачу?

День добрый.

Ситуация: есть дача, на ней неоформленный дом и хозпостройки.

Дача оформлена на маму. Есть сестра у меня, но ей ее долю уже оплатил наличными.

Мама хочет оформить землю на меня, только мы не знаем как это лучше всего сделать.

Отношения с сестрой хорошие, но хочу подстраховаться, чтобы не случилось чего в будущем, хочу сделать наиболее безопасным для меня способом.

Нужен совет: как наиболее правильно переоформить дачу на себя с мамы?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарением оформите, самый простой и надёжный вариант. Налога не будет на дарение. оспорить тоже нереально если мама в добром здравии и памяти.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Я вообще думал через договор купли-продажи. Чем этот вариант плох, кроме пошлины?

Дмитрий

Тем что Вы. 1. Мама налог с дохода заплатит. 2. ДКП оспорим более легче чем дарения по мне. Хотя тоже нужны основания, но их на мой взгляд побольше можно найти.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужен совет: как наиболее правильно переоформить дачу на себя с мамы?
Дмитрий

Добрый вечер. Оформите договором дарения.

Т.к. вы являетесь близкими родственниками, то налогов платить не будете

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оформите договор, зарегистрируйте право собственности в Росреестре и будете единоличным собственником, лучше договор заверить у нотариуса, чтобы избежать оспаривания в будущем в суд. порядке другими родственниками.

Дополню:

Вам необходимо будет в Росреестр/МФЦ предоставить следующие документы:

Заявления (как правило заполняет на сегодня представитель МФЦ/Росреестра)

Паспорта сторон сделки (оригинал и копия)

Квитанция об оплате госпошлины — 2000 р

Свидетельство о праве собственности на земельный участок (оригинал и копия)

Кадастровый план (оригинал и копия)

Справка налоговой инспекции, подтверждающая уплату дарителем всех налогов (не всегда, но требуют)

Нотариальное согласие второго супруга дарителя (если участок приобретался в браке) Правоустанавливающие документы на строения, расположенные на земельном участке (при их наличии), либо в договоре прописать, что также дарятся объекты ....(а далее вы сможете их оформить уже на себя)

Я вообще думал через договор купли-продажи. Чем этот вариант плох, кроме пошлины?
Дмитрий

Оспорить проще, и минус в том, что при купле-продаже между родственниками Вы также не сможете получить возврат налога.

Екатерина Карманова
Юрист

Договор дарения оформляйте, между близкими родственниками такая сделка не облагается налогом. Если собственник мама, то договор оформляется только между вами и мамой. То, что вы сестре деньги выплатили, это видимо за то, чтобы она не претендовала на долю в случае наследования. Если оформите договор дарения, то сестра ни на что претендовать не сможет.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Про сестру вы правы. Ей выплатил, чтобы не претендовала.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте, Дмитрий! Если мама не возражает, то земельный участок можно оформить на основании договора дарения.

Есть еще один вариант: оформить земельный участок в Вашу собственность по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением. Пока мама жива земельный участок будет находится у нее в залоге, то есть, его нельзя будет продать, подарить, заложить и т.д без согласия мамы.

Согласно статьи 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания
с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему
жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в
собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Договор купли-продажи плох тем, что это является сделкой, по которой Вы должны передать матери за земельный участок денежные средства. Фактически Вы не передаете денег.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А если она напишет расписку, что денежные средства приняла?