Как законно шуметь в собственной квартире, в каких временных рамках это разрешено?

Добрый день. Мы молодая семейная пара. Приобрели недавно квартиру в Белгороде. Все бы хорошо, но есть очень чувствительные на шум внизу соседи.(До этого в квартире жила одна бабушка). Чуть что какой-либо шум - звонок в дверь...и начинают читать якобы морали, что шуметь нельзя...В какое время мы можем позволить себе шуметь в рамках закона? И какой уровень шума не следует превышать?

В выходные с которого времени можно шуметь в рамках закона? А также проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни?

Если дело дойдет до измерения уровня шума, где соответствующие органы его будут замерять???

, Александр, г. Белгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 6.12 Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических изделий в ночное время на защищаемых территориях, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечание. Под ночным временем в настоящей статье следует понимать период времени с 23 до 7 часов. Под защищаемыми территориями в настоящей статье следует понимать квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, дачные, огородные, садовые земельные участки с расположенными на них жилыми домами и (или) иными жилыми строениями, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.

В дневное время к ответственности могут привлечь только если шумы превышают пределы, установленные санитарно-эпидемиологическими нормами. Делается это только после соответствующих замеров специальными приборами, произведенных уполномоченными органами.

Дмитрий Кравченко
Юрист

Шум в квартире не должен превышать 55 децибел 7 до 11 вечера в выходные и праздничные дни проводить ремонтные работы запрещенно. Вообще ремонтные работы можно производить только в рабочие дни с 9 до 13 и с 15 до 19 часов. Измерение шума должна производить санэпидемстанция у источника шума.

Александр
Клиент, г. Белгород

"в выходные и праздничные дни проводить ремонтные работы запрещенно"

Разве это так? Можете дать ссылку на нормативно-правовой акт?