Можно ли оспорить решение администрации об отказе в предварительном согласовании предоставления ЗУ?

Мной была сформирована схема расположения зу. Заявление о предварительном согласовании предоставления зу было направлено в администрацию, которое они рассматривали несколько месяцев. Был получен отказ о предварительном согласовании предоставления зу , на основании того, что на публикацию якобы откликнулись заинтересованные лица. Можно ли оспорить?

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Ивлев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оспорить можете т.к. было нарушение законодательства со сроками и отказом.

7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Есть один нюанс, до 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов предусмотренных В Земельном Кодексе(выше цитата).

Но я пробежал глазами Земельный кодекс Республики Татарстан и там ничего подобного не оказалось. В любом случае у вас есть как минимум одно основание для подачи жалобы(сроки).

Жалобу можно подать напрямую в орган, который отказал вам, или через суд.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Я узнал на приеме документов, что в ответ на публикацию еще ни разу не приходили люди со стороны, чтобы узнать подробности, составить заявление. А приходят все время

двое одни и те-же и приносят готовые заявления на все публикации. Является ли это нарушением процедуры со стороны муниципальных органов?