Компания не хочет возвращать обеспечительный платеж, как быть?

Добрый день! Ситуация такая, с девелопером было заключено Соглашение о намерении покупки земельного участка, который должен был быть образован из 2х других. Указан срок в течение которого должны были получить новый кадастровый паспорт и заключить договор купли-продажи. В срок компания НЕ уложилась. Я захотела вернуть обеспечительный платеж и разорвать сделку. Согласно пункту соглашения «В случае не возможности межевания земельных участков в указанные в настоящем соглашении сроки, Девелопер обязуется вернуть внесенные по настоящему Соглашению средства в течение 5 банковских дней». На устную просьбу о возврате, получено письмо с отказом " В связи с тем, что с 01 января 2017 года изменилось нормативно-правовое регулирование процедуры межевания земельных участков, что является не зависящим от Продавца обстоятельством" . Хотя никакие форс мажорные обстоятельства не прописаны в соглашении. Подскажите как быть? На какой закон можно опираться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

О том, что измениться законодательство в части межевания и прочих дел с землей, было известно еще в июле 2016 года.

Кроме того, те кто подавал заявления о межевании земель а 2016 году — еще рассматривались тем законом, который действовал.

Для того чтобы объективно оценить есть ли у них основания для ссылки на изменение законодательства нужно понимать на каком этапе они «застряли», если они даже не успели подать на документы до указанного вами срока, то скорее всего это их вина, и ссылаться на изменение законодательства не очень правильно. Они должны были предоставить доказательства того, что задержка произошла не по их вине.

Вы можете более ничего им не писать, сразу подавать в суд, либо же написать им примерно то, что мной указано выше, вам не обязательно ссылаться на закон или еще на что-то.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Мария!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Если в Вашем Договоре не описаны иные условия, при которых Вам не возвращается обеспечительный платеж, Вы вправе требовать его возврата.

Предъявите претензию, в которой укажите срок для возврата денежных средств, в противном случае, обратитесь в суд за взысканием обеспечительного платежа в принудительном порядке.

Желаю удачи, буду признательна за отзыв.