8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания не хочет возвращать обеспечительный платеж, как быть?

Добрый день! Ситуация такая, с девелопером было заключено Соглашение о намерении покупки земельного участка, который должен был быть образован из 2х других. Указан срок в течение которого должны были получить новый кадастровый паспорт и заключить договор купли-продажи. В срок компания НЕ уложилась. Я захотела вернуть обеспечительный платеж и разорвать сделку. Согласно пункту соглашения «В случае не возможности межевания земельных участков в указанные в настоящем соглашении сроки, Девелопер обязуется вернуть внесенные по настоящему Соглашению средства в течение 5 банковских дней». На устную просьбу о возврате, получено письмо с отказом " В связи с тем, что с 01 января 2017 года изменилось нормативно-правовое регулирование процедуры межевания земельных участков, что является не зависящим от Продавца обстоятельством" . Хотя никакие форс мажорные обстоятельства не прописаны в соглашении. Подскажите как быть? На какой закон можно опираться?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

О том, что измениться законодательство в части межевания и прочих дел с землей, было известно еще в июле 2016 года.

Кроме того, те кто подавал заявления о межевании земель а 2016 году — еще рассматривались тем законом, который действовал.

Для того чтобы объективно оценить есть ли у них основания для ссылки на изменение законодательства нужно понимать на каком этапе они «застряли», если они даже не успели подать на документы до указанного вами срока, то скорее всего это их вина, и ссылаться на изменение законодательства не очень правильно. Они должны были предоставить доказательства того, что задержка произошла не по их вине.

Вы можете более ничего им не писать, сразу подавать в суд, либо же написать им примерно то, что мной указано выше, вам не обязательно ссылаться на закон или еще на что-то.

0
0
0
0
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Мария!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Если в Вашем Договоре не описаны иные условия, при которых Вам не возвращается обеспечительный платеж, Вы вправе требовать его возврата.

Предъявите претензию, в которой укажите срок для возврата денежных средств, в противном случае, обратитесь в суд за взысканием обеспечительного платежа в принудительном порядке.

Желаю удачи, буду признательна за отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017