Может ли собственник доли в квартире прописать туда жильцов без согласия другого собственника?

может ли собственник 1\2 доли в квартире прописать туда жильцов без моего согласия. я в данной квартире прописан

, Альберт, г. Нижний Новгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Альберт

Ваш брат может проживать либо сам, либо прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Для прописки других жильцов будет требоваться ваше согласие

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Без вашего согласия второй дольщик не имеет право велит в квартиру жильцов, тем более зарегистрировать в ней.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности происходит по взаимному согласию собственников

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, собственник доли в квартире не может зарегистрировать (прописать) жильцов без Вашего согласия, за исключением своего несовершеннолетнего ребёнка (которого можно прописать без Вашего согласия). Удачи Вам!