8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда в отпуск при увольнении

Помогите разобраться? Я работаю в районе Крайнего севера. В этом году мне положена оплата проезда в отпуск. По графику отпуск наступает в августе, но я решил уволиться в марте. Положена ли мне компенсация проезда в отпуск и обратно при увольнении, если ехать в отпуск я собираюсь в июле месяце?

, Марина Трифонова, г. Певек
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Компенсация проезда в отпуск и обратно при увольнении может быть выплачена только в случае предоставления отпуска с последующим увольнением. Т.е. Вы должны находится в отпуске, когда едете к месту отдыха. Если Вы на момент проезда уже уволены, проезд к месту отдыха после даты увольнения не компенсируется.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Дополню, что в случае, если Вы ушли в отпуск с последующим увольнением, и в этом отпуске поехали на отдых, а вернулись с отдыха уже за пределами отпуска (т.е. будучи уже уволенной), то компенсация за дорогу положена как «туда», так и «обратно».

Судебная практика
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Мосиявич С.И.
судей коллегии: Долматова М.В., Зотиной Е.Г.,
при секретаре У.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобеответчика Общества с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Снабжение» на решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 октября 2013 года по исковому заявлению И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Снабжение» о взыскании расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, которым постановлено:
исковые требования И. удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Снабжение» в пользу И. расходы на оплату стоимости проезда из отпуска в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Снабжение» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в бюджет муниципального образования город Ноябрьск.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова М.В., судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа,
установила:
Истец И. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Снабжение» о взыскании расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. В обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с ответчиком. С 15 июля 2013 года И. был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. ДД.ММ.ГГГГ И. был уволен из ООО «Газпромнефть-Снабжение» по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, в связи с переездом в другую местность. В соответствии с Положением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, являющегося Приложением к коллективному договору Филиала «Ямал» ООО «Газпромнефть-Снабжение», работодатель оплачивает работнику и членам его семьи расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно. Ответчик оплатил только стоимость проезда к месту проведения отпуска, отказавшись оплачивать стоимость проезда обратно, так как возврат истца из отпуска имел место после прекращения трудовых отношений. Истец И. просил взыскать с ответчика расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, а также расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
В возражениях представитель ответчика ООО «Газпромнефть-Снабжение» М. просила исковые требования истца оставить без удовлетворения, указав при этом, что указанная истцом сумма является необоснованной, так как полный расчет с истцом был произведен до начала его отпуска.
Представитель истца Д., действуя на основании доверенности, при рассмотрении дела в суде первой инстанции настаивала на удовлетворении исковых требований, привела основания и доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика М. исковые требования не признала, указав, что по состоянию на 28 августа 2013 года истец не являлся работником предприятия.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет не будете иметь право, так как оплата проезда связана с работой у конкретного работодателя, а Вы уже работать не будете. Если Вам ранее не выплатили, тогда да, положена, а уже за новый нет.

Как указал Верховный Суд в обзоре суд. практики

Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

Суд указал в решении, что установленное трудовым законодательством, коллективным договором ФГУП «Почта России» и Положением о порядке оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам УФПС Камчатского края — филиала ФГУП «Почта России» и членам их семей право работников на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предусмотрено только в случае использования ежегодного оплачиваемого отпуска, тогда как в спорный период времени К. находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Вы же отпуск использовать не будете и вообще работать у данного работодателя уже не будете.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Компенсация может быть выплачена только если вы работаете в организации. После увольнения в марте вам в июле ничего не выплатят

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если вы хотите сохранить выплату — увольняться придётся после отпуска (или одновременно с выходом в отпуск).

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)
Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?
, вопрос №4054636, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.02.2017