Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за первый год работы?

Работаю на предприятии с марта 2015 года. В первый положенный отпуск пошел в мае 2016 года (спустя почти 14 мес). За текущий 2017 год отпуск запланирован на сентябрь. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск 2015 года?

, Александр, г. Ачинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

К сожалению, сейчас компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только у вас отпуск более 28 дней, согласно ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Отпуск никуда не пропадет, не переживайте, в случае увольнения, в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Попробуйте написать заявление в отдел кадров, с текстом: прошу предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015 год. При этом уточните, может быть вы уже получали какие-либо компенсации в начале 2016г.