8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за первый год работы?

Работаю на предприятии с марта 2015 года. В первый положенный отпуск пошел в мае 2016 года (спустя почти 14 мес). За текущий 2017 год отпуск запланирован на сентябрь. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск 2015 года?

26 февраля 2017, 13:30, Александр, г. Ачинск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

К сожалению, сейчас компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
26 февраля 2017, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только у вас отпуск более 28 дней, согласно ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Отпуск никуда не пропадет, не переживайте, в случае увольнения, в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 13:49
0
0
0
0
Максим Рогов
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Попробуйте написать заявление в отдел кадров, с текстом: прошу предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015 год. При этом уточните, может быть вы уже получали какие-либо компенсации в начале 2016г.

26 февраля 2017, 13:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить денежную компенсацию, если не выдают квартиру по статусу сироты?
Здравствуйте,меня зовут Владислав и я являюсь сиротой,вопрос состоит в том,что мне 23 года,а квартиру мне еще не выдали,горят сроки,можно ли получить денежную компенсацию за место квартиры?спасибо...
30 октября 2018, 09:12, вопрос №2150570, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Можно ли получить денежную компенсацию за отпуск, не увольняясь?
Добрый день, накопил 56 дней неотгуленного отпуска. Можно ли получить денежную компенсацию не увольняясь и не идя в отпуск?
07 августа 2018, 15:12, вопрос №2072382, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь?
Добрый день, накопил 56 дней неотгуленного отпуска. Можно ли получить денежную компенсацию не увольняясь и не идя в отпуск?
07 августа 2018, 14:56, вопрос №2072384, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (в отпуске работник не был 3 года), опираясь на ст 126 ТК РФ: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
19 апреля 2018, 05:42, вопрос №1971808, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить денежную компенсацию взамен квартиры, которую администрация выделяет аварийному дому?
Многоквартирный дом признан аварийным.В администрации пообещали выделить квартиру в строящемся доме,после его введения в эксплуатацию.Можно ли получить денежную компенсацию взамен этой квартиры?
10 ноября 2016, 12:44, вопрос №1436958, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017