Могу ли я бросить школу во время обучения в 9 классе и пойти работать?

Здравствуйте! Очень прошу войти в ситуацию и помочь мне. У меня сложные вопросы, от которых дальше зависит моя судьба.

Мне 15 лет. Имею ли я право забрать посередине учебного года документы из школы и устроиться куда-то работать, не обучаясь дальше нигде? (В интернете я прочитал, что с 15 лет забрать документы можно, но с органами опеки придётся решать вопросы по трудоустройству или обучении)

Если говорить более подробно, с моей стороны, то я хочу бросить 9 класс, не заканчивая обязательное образование и устроиться на подработку, при этом всё своё свободное время посвящать тренировкам по кое-чему и года 2 так прожить, а дальше, по моим планам подписать контракт с какой-то организацией и выступать на профессиональной сцене.

Если меня заставят продолжать обучение где-либо, то кто это может сделать и как это заметят вообще (ведь я буду спокойно сидеть дома никому не мешая)?

P.S. не надо советовать продолжать обучение в 10 классе, колледже и т.п. Я для себя уже всё решил.

, Семен, г. Екатеринбург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.
Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

В случае, если родители (иные законные представители) уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Заключить договор работодатель может только с лицами, которым исполнилось 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор возможно при условии, что они уже закончили обучение в школе. Однако не запрещено официальное оформление сотрудников 15-летнего возраста. В таком случае для составления трудового договора будет необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Кроме того, молодой работник будет обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 Трудового кодекса РФ). В дальнейшем медицинское обследование нужно проходить ежегодно.