8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я бросить школу во время обучения в 9 классе и пойти работать?

Здравствуйте! Очень прошу войти в ситуацию и помочь мне. У меня сложные вопросы, от которых дальше зависит моя судьба.

Мне 15 лет. Имею ли я право забрать посередине учебного года документы из школы и устроиться куда-то работать, не обучаясь дальше нигде? (В интернете я прочитал, что с 15 лет забрать документы можно, но с органами опеки придётся решать вопросы по трудоустройству или обучении)

Если говорить более подробно, с моей стороны, то я хочу бросить 9 класс, не заканчивая обязательное образование и устроиться на подработку, при этом всё своё свободное время посвящать тренировкам по кое-чему и года 2 так прожить, а дальше, по моим планам подписать контракт с какой-то организацией и выступать на профессиональной сцене.

Если меня заставят продолжать обучение где-либо, то кто это может сделать и как это заметят вообще (ведь я буду спокойно сидеть дома никому не мешая)?

P.S. не надо советовать продолжать обучение в 10 классе, колледже и т.п. Я для себя уже всё решил.

Показать полностью
, Семен, г. Екатеринбург
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.
Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

В случае, если родители (иные законные представители) уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Заключить договор работодатель может только с лицами, которым исполнилось 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор возможно при условии, что они уже закончили обучение в школе. Однако не запрещено официальное оформление сотрудников 15-летнего возраста. В таком случае для составления трудового договора будет необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Кроме того, молодой работник будет обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 Трудового кодекса РФ). В дальнейшем медицинское обследование нужно проходить ежегодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?
Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!
, вопрос №4061795, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.02.2017