244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать долг в судебном порядке, если нет расписки, но есть свидетели?

В мае 2016 года, будучи в здравом уме и твердой памяти, по старой дружбе я одолжил своему другу 5000 тысяч рублей, под гарантии, что он вернет через 3 месяца. Уже прошло больше полугода, но сумма так и не возвращена, на что друг кормит меня обещаниями, скрывается и пытается всячески не возвращать данную сумму. Учитыва то, что дружеские отношения потеряны, но тому является не занятые деньги, а другие объективные причины, возврат данной суммы дело принципа! Какие имеются рычаги воздействия на задолжника, учтивая то, что отсутствует какая-либо расписка, нотариальное заверение факта займа, а имеется лишь свидетели пару друзей?

Можно ли взыскать средства в судебной порядке, либо же необходимо прибегать к помощи коллекторов?

26 Февраля 2017, 16:06, вопрос №1552594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если имеется расписка, по расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

26 Февраля 2017, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! К сожалению никакой расписки не было! Если бы была, это конечно же упростило бы всю ситуацию!

26 Февраля 2017, 16:11
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В мае 2016 года, будучи в здравом уме и твердой памяти, по старой дружбе я одолжил своему другу 5000 тысяч рублей, под гарантии, что он вернет через 3 месяца. Уже прошло больше полугода, но сумма так и не возвращена, на что друг кормит меня обещаниями, скрывается и пытается всячески не возвращать данную сумму.
Сергей

Здравствуйте

если бы деньги передавались безналично то шансы бы были через суд

акие имеются рычаги воздействия на задолжника, учтивая то, что отсутствует какая-либо расписка, нотариальное заверение факта займа, а имеется лишь свидетели пару друзей?
Сергей

либо если бы деньги передавались под расписку- тоже были бы шансы

Можно ли взыскать средства в судебной порядке, либо же необходимо прибегать к помощи коллекторов?
Сергей

но в вашей ситуации шансов практически никаких — суд не сможет только со слов свидетелей взыскать долг- во первых свидетели максимум могут признать факт передачи денег но не сумму, во вторых- договор займа — совершается в письменной форме

26 Февраля 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7529
ответов
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какая сумма всего 5 тысяч рублей? Можно подать в суд и суд может учесть свидетельские показания. Свыше 10 000 рублей нужны письменные. Попробуйте.

Статья 159.ГК РФ Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

26 Февраля 2017, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть какой-либо иной документ (например — переписка в соцсетях), то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

26 Февраля 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Дело в том, что отсутствие письменной формы договора займа лишает право ссылаться на свидетельские показания. То есть свидетели тут не помогут.

Поэтому в вашем случае доказательства нужно создать. Это может быть текстовая переписка в соц. сети, где вы спрашиваете про долг и сумму, а знакомый подтверждает факт долга и говорит что отдаст. Либо же телефонный разговор записать или личную встречу на диктофон. Важно чтобы была понятна сумма долга и признание факта долга

Взыскивать нужно в судебном порядке

26 Февраля 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут