Может ли собственник продать квартиру без согласия всех прописанных в ней?

Здравствуйте! В моей кооперативной квартире прописаны я, две дочери и несовершеннолетняя внучка. Собственником жилья являюсь только я одна. Имею ли я право продать квартиру без их согласия и без представления им другой жилплощади?

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Иосифовна!

Имею ли я право продать квартиру без их согласия и без представления им другой жилплощади?
Ольга Иосифовна

Да, имеете право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Иосифовна
Клиент, г. Москва

Даже несмотря на то, что в моей квартире прописана несовершеннолетняя внучка?

Уважаемая Ольга Иосифовна!

Даже несмотря на то, что в моей квартире прописана несовершеннолетняя внучка?
Ольга Иосифовна

Даже не смотря на это. Регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт. А внучка не имеет доли в собственности, поэтому собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.