Считается ли улучшением жилищных условий ремонт жилья или только приобретение нового?

Ответьте пожалуйста.... В правках о получении денежных средств по материнскому капиталу, есть пункт " Улучшение жилищных условий" - это касается только увеличения жилой площади? Т.е покупка, приобретение жилья большей площадью, пристройка и т.д......Или ремонт приобретенного в собственность жилья, до получения мат.капитала в котором мы проживаем с детьми, тоже считается "улучшением жилищных условий"?

, Ольга, г. Тамбов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга

Обязательно должна увеличиваться площадь жилых помещений. Ремонт в данном случае не будет считаться улучшением жилищных условий

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Улучшение жилищных условий — означает комплекс государственных и муниципальных мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения качественным жильём граждан, нуждающихся в улучшении.
В действующем федеральном и региональном законодательстве вопросы улучшения жилищных условий решаются разными путями:
жилищные сертификаты
предоставление жилых помещений по «очереди»
софинансирование в форме жилищных субсидий
ипотека
присоединение освободившейся жилой площади в коммунальной квартире
иные способы в том числе включающие улучшение жилищных условий по материнскому капиталу.