Может ли суд признать договор незаключенным, если он исполняется обеими сторонами более 5 лет?

5 с половиной лет назад получена оферта договора, на которую написан протокол разногласий. Офертант не ответил на протокол разногласий, акцептант начал производить оплату в соответствии с протоколом разногласий. Офертант деньги принимал, в связи с чем акцептант посчитал договор конклюдентно заключенным.

В настоящее время прежним офертантом в суд подана оферта нового договора, а о прежнем договоре офертант не упоминает. При этом дополнительно заявлено требование о взыскании задолженности за 3 последних года с акцептанта.

Может ли СОЮ признать договор незаключенным и какие последствия это влечёт для акцептанта?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Это невозможно, поскольку договор фактически исполняется.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Как вы наверно поняли, что существенное условие договора, а именно его цена, так и осталась несогласованной. Акцептант хочет платить по своему протоколу разногласий. Можно ли считать его желание платить меньше недобросовестным, если он своё мнение изложил в протоколе разногласий, платит назначеную им цену, а вторая сторона эти деньги принимает?

Можно ли считать его желание платить меньше недобросовестным, если он своё мнение изложил в протоколе разногласий, платит назначеную им цену, а вторая сторона эти деньги принимает?
Ирина

Да, я полагаю, в данном случае имеет место недобросовестное поведение лица, которое перечисляет оплату. Но суд вряд ли удовлетворит иск, поскольку договор фактически исполняется и если я верно поняла никаких преддоговорных споров не было.

Желаю удачи!