Можно ли оплачивать за ЖКУ половину, если официальная зарплата ниже прожиточного минимума?

У меня зарплата 5800 так написано в 2 ндфл а прожиточный минимум составляет 11200 в моём городе можно ли мне сделать кварплату 50% подскажите мне

, Сергей, г. Москва
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Сергей, вам необходимо обратиться по вопросу предоставления субсидии на оплату коммунальных услуг в орган социальной защиты по вашему месту жительства

Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Обращайтесь в органы соц защиты по предоставлению вам субсидий.