Помимо оплаты патента ИП, нужно ли дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Здравствуйте. Поехала регистрировать ип, сдала документы. Выбрала патентную систему на 3 месяца. Вместе с документами о регистрации дали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Я не могу разобраться. Помимо оплаты патента мне нужно дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Деятельность выбрана ведение домашнего хозяйства, без привлечения наемных работников.

, Алена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете осуществлять деятельность только в рамках Патентной системы налогообложения, то по УСН вам не придется уплачивать налог. По УСН вам нужно будет ежегодно подавать нулевую налоговую декларацию до 30 апреля следующего года.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно разъяснениям Минфи­на России, по окончании налогового периода Вы будете обязаны представить в ИФНС декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определены без учета доходов от предприни­мательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Согласно письму Минфина России (от 13.02.2013 № 03-11-09/3758), сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения. При этом не учитываются доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Патентный режим это льготный режим, даже по сравнению с упрощенной системой налогообложения. По патенту оплачивается отдельно та деятельность, на которую дан патент, однако, если ИП получает прибыль от иной деятельности, то Вы обязаны выплачивать налог с этой деятельности по упрощенке.