8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помимо оплаты патента ИП, нужно ли дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Здравствуйте. Поехала регистрировать ип, сдала документы. Выбрала патентную систему на 3 месяца. Вместе с документами о регистрации дали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Я не могу разобраться. Помимо оплаты патента мне нужно дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Деятельность выбрана ведение домашнего хозяйства, без привлечения наемных работников.

26 февраля 2017, 12:29, Алена, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете осуществлять деятельность только в рамках Патентной системы налогообложения, то по УСН вам не придется уплачивать налог. По УСН вам нужно будет ежегодно подавать нулевую налоговую декларацию до 30 апреля следующего года.

26 февраля 2017, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно разъяснениям Минфи­на России, по окончании налогового периода Вы будете обязаны представить в ИФНС декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определены без учета доходов от предприни­мательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Согласно письму Минфина России (от 13.02.2013 № 03-11-09/3758), сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения. При этом не учитываются доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

26 февраля 2017, 13:02
0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Патентный режим это льготный режим, даже по сравнению с упрощенной системой налогообложения. По патенту оплачивается отдельно та деятельность, на которую дан патент, однако, если ИП получает прибыль от иной деятельности, то Вы обязаны выплачивать налог с этой деятельности по упрощенке.

26 февраля 2017, 13:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на доходы от продажи моих изделий, если у меня нет ИП?
Здравствуйте! Я хочу продавать лично изготовленные изделия из дерева на местном сельхоз рынке.Там место оплачивается за день.ИП у меня нет.Будут ли у меня проблемы с налоговой? Нужно ли будет платить налог на доходы? Спасибо.
08 февраля 2020, 17:09, вопрос №2677892, Александр, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на прибыль при продаже?
Здравствуйте, я купила квартиру на котловане в 2014 году, ключи получила в 2019 и в этом же году оформила в собственность. Нужно ли мне платить налог на прибыль? Я покупала до принятия закона о необходимости в праве собственности на 5 лет, то есть на тот момент был закон на три года. Считается ли три года от даты оплаты покупки или от оформления права собственности. Нужно ли мне платить налог на прибыль при продаже?
19 августа 2019, 20:25, вопрос №2477778, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как передать товарный остаток другому ИП и нужно ли будет платить налоги за это?
Здравствуйте.Я Ип на усн доходы (торговля нижним бельем)хочу передать товарный остаток другому Ип.Как правильно провести сделки и нужно ли будет платить налоги за это.
21 июня 2019, 11:21, вопрос №2407445, Анна, г. Хабаровск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если расчет идет со счета ИП на мой р/с ИП?
Добрый день. Такая ситуация,продаю квартиру, покупатель хочет заплатить за нее со своего расчетного счета (ИП) переводом на мой Р/С (тоже ИП) придется ли мне платить налог?
13 июня 2019, 12:31, вопрос №2396602, Ravil, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог
Здравствуйте. Мне 17,5 лет и я хочу заниматься оказанием мелких услуг. Обладаю накоторыми качествами и навыками, хочу заработать на этом. Находить клиентов я собираюсь в социальной сети "ВКонтакте". Хочу создать личную страничку и там разместить свою рекламу. Оплачивать услуги клиенты будут через платёжную систему Webmoney, дальше я планирую обналичивать прибыль в банке. Скажите, пожалуйста, мне в таком возрасте вообще можно таким заниматься? Нужно ли мне платить налоги с прибыли от своих оказанных услуг и при обналичивании денег в банке? И могу ли я вообще иметь дело с банком в 17 лет?
21 декабря 2014, 11:46, вопрос №662502, Дарья, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017