1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто может оформить налоговый вычет по ипотеке, если созаемщика три, а собственник один?

В 2016 году в июле оформили ипотеку. Скажите кто может оформить налоговый вычет по ипотеке и по выплаченным процентам, если созаемщика три , а собственник один. И платит по ипотеке один человек (вернее с одного лицевого счета снимают деньги)

26 Февраля 2017, 15:39, вопрос №1552563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Имущественный вычет по ипотеке является реальным шансом компенсировать, пусть даже частично, затраты молодой семьи, связанные с приобретением жилья. Но далеко не все семьи используют эту возможность. Связано это прежде всего с тем, что заемщики не знают о возможности получения таких выплат. Итак, ниже обсудим вопрос о том, каким образом оформляется такой вычет и какие документы потребуются при его оформлении.

Возможности для получения вычета
Претендовать на налоговый вычет вправе граждане РФ, иностранные граждане, на законных основаниях осуществляющие трудовую деятельность в нашей стране и уплачивающие налог на доходы физ. лиц. Предоставляется такой вид вычета только раз в жизни, в размере 13% от размера затрат, понесенных заявителем в связи с приобретением жилой недвижимости в собственность, с оговоркой, что ее стоимость не превышает 2-х млн. рублей. Это значит, что при цене купленного жилого помещения превышающей 2 млн. рублей, 13% в любом случае будут начислены только на эти 2 млн. рублей, это означает, что максимальный размер имущественного вычета не превысит 260-ти тыс. рублей. Важно отметить и то, что от приведенной стоимости жилья13% возвращается только в том случае, когда жилье было куплено после 2009 года, сделка совершенная ранее, предполагает исчисление вычета только с недвижимости, стоимость которой в 2 раза меньше упомянутой ранее.
Следует сказать и о том, что на получение данного вычета вправе претендовать и родитель ребенка, не достигшего совершеннолетия. Речь идет о том, что если приобретено жилье впоследствии было оформлено в собственность детей, то родитель также вправе получить вычет.
Отличной новостью для тех, кто приобрел жилье в собственность с использованием ипотеки, является то, что эти люди вправе получить налоговый вычет. Более того, таковой может распространяться не только на стоимость самой недвижимости, но и на те проценты, которые Вы обязуетесь выплачивать банку в соответствии с договором. Оптимальная сумма процентов, которая дает право на предоставление вычета, не должна превышать 3-х млн. рублей.
Нужно сказать, что обратиться в налоговую за причитающимся вычетом можно в любое время, вне зависимости от того, когда Вами была совершена покупка жилья или же состоялось заключение договора ипотечного кредитования.
Каким образом предоставляется вычет?
Имущественный вычет при ипотеке, может быть выделен общей суммой и выплачен единовременно, либо может выплачиваться дробно. Дело в том, что годовой вычет в общей сумме не может превысить размера, уплаченного определенным гражданином налога на доходы в течение отчетного года, когда и была совершена покупка жилой недвижимости. К примеру, это жилье, приобретенное в 2010 году за 2 млн. рублей, тогда следует рассчитывать на предоставление вычета в размере 260-ти тыс. рублей. Однако если сумма подоходного налога за этот период Вами уплачена не более 50-ти тысяч рублей, то это значит, что и надеяться Вы сможете только на эту сумму. Оставшиеся деньги начисленного вычета будут выплачиваться в последующие годы до той поры, пока не будет погашен весь его размер.
Если вести речь непосредственно о получении имущественного вычета на уплачиваемые банку проценты, начисленные на ипотечный заем, то они могут выплачиваться единовременно, но только при условии полного погашения ипотеки. Если же выплаты по жилищному кредиту еще не прекращены, то предусмотрено ежегодное предоставление вычета по ставке в 13%, начисляемых на размер фактически внесенных за год банковских процентов. Срок подобных выплат ограничивается лишь сроком действия займа по ипотеке, как и оптимальным лимитом суммы, используемой для исчисления вычета, которая равна 3-м миллионам рублей, сам же размер вычета будет составлять 390,0 тыс. рублей.
Вычет с процентов по ипотеке
Те, кто не понаслышке знает, что собой представляет ипотека, знают и о том, что при продолжительном сроке такого займа, приходится уплатить проценты по нему, размер которых составляет весьма «кругленькую» сумму, они могут доходить и до 3-х млн. рублей. Если условия кредитования у Вас именно такие, то знайте, что Вы вправе обратиться в налоговые органы, находящиеся по месту жительства, для получения частичной компенсации понесенных затрат, связанных с выплатой процентов.
Для получения вычета, предварительно Вам потребуется обратиться в банк и взять справку о том, какое количество процентов с Вас удержат за весь период, отведенный на погашение ипотечного займа, как и процентов, подлежащих внесению ежегодно. На основании полученного банковского документа высчитывается общий объем причитающегося имущественного вычета, а также размер компенсации с разбивкой по годам.
Нужно подчеркнуть, что вне зависимости от того, исчерпан ли лимит попроцентам в размере 3-х млн. рублей, право на предоставление вычета по процентам на ипотеку появляется у заемщика только раз в жизни, причем только в отношении единственного жилого объекта.
Но дело в том, что с 2014 года законодатель наделил граждан правом обращаться за доначислением размера вычета при покупке второго (последующего) помещения жилого назначения, если первое было приобретено после 2009 года, и его стоимость составляла менее 2-х млн. рублей. В этом случае доначисление будет насчитываться уже с остаточной стоимости максимальной суммы исчисления. То есть, если первая жилплощадь была приобретена за миллион рублей, и размер вычета равнялся 130-ти тысячам рублей, то в результате приобретения последующей жилой недвижимости, большей стоимостью (например, за 3 млн. рублей) Вы можете рассчитывать на остаток максимального размера вычета с оставшейся суммы, то есть, еще на 130 тыс. рублей.
Документы, предоставляемые для расчета имущественного вычета
Прежде всего, разумеется, потребуется документ, удостоверяющий личность заявителя. Для российских граждан – это паспорт гражданина РФ, а для иностранцев – паспорт иностранного гражданина или какой-либо документ, приравненный к таковому.
Декларация (форма 3-НДФЛ) (См. Как заполнить декларацию (ндфл3) при покупке квартиры?).
Для подтверждения удержанных сумм подоходного налога, предоставляется справка формы 2-НДФЛ, ее нужно взять в бухгалтерии своего предприятия (организации, компании). Следует сказать, что налог на доходы выплачивается только с «белой» зарплаты, поэтому если она у Вас минимальна, готовьтесь получать налоговый вычет дозированно на протяжении нескольких лет.
Потребуются и документы, которые могут подтвердить расходы, понесенные в связи с приобретением жилья: это договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт ее приема-передачи, экземпляр договора ипотечного кредитования и банковская справка о начисленных кредитором процентах.
Если недвижимость приобреталась для детей, то потребуются официальные бумаги, способные подтвердить родство заемщика с ними.
Вычет через работодателя
Вычет предусматривает выплату двумя вариантами: непосредственно через налоговую организацию – путем выделения общей годовой суммы, либо через работодателя путем ежемесячных добавочных выплат.
Как это происходит
Если Вы планируете использовать исчисленный вычет на какое-то конкретное приобретение, то конечно, более выгодным вариантом является получение единовременно всей суммы сразу. В такой ситуации Вам лучше подготовить весь комплект документов для предоставления в налоговый орган и приготовиться ждать, примерно от 2-х до 4-х месяцев, решения, которое должна принять налоговая инспекция, касающегося предоставления вычета и перевода денег.
Для того чтобы ускорить этот процесс и если у Вас особых планов на эти финансовые средства не имеется, то получить их можно на своем предприятии. Для этого Вам также придется обратиться в налоговую по месту своего жительства с упомянутым комплектом документов и получить распоряжение, которое впоследствии и нужно предоставить по месту работы заявителя. На основании такого распоряжения, работодатель вправе освободить Вас от уплаты подоходного налога на получаемые доходы, его сумма будет выплачиваться Вам на руки ежемесячно как добавка к основной зарплате. Ее размер рассчитывается очень легко – достаточно высчитать 13% со своей «белой» заработной платы. Следует отдельно подчеркнуть, что подобный метод выплаты налогового вычета возможен только до истечения 3-х летнего срока с момента покупки жилого помещения. Если за этот период начисленная сумма вычета Вам не будет выплачена целиком, то за ее «остатками» в любом случае придется обращаться в налоговой орган, затем остается лишь ожидать поступлений.
Пример расчета размера положенного вычета
Например, по ипотечной программе приобретена квартира, стоимостью 3 млн. рублей. Ипотека оформлена на 15 лет, за этот период проценты, начисленные по займу, составляют 2 млн. рублей.
В такой ситуации Вы вправе рассчитывать на имущественный вычет, рассчитываемый по ставке 13% от стоимости жилого помещения, но не более чем 2 млн. рублей – что составляет 260,0 тысяч, а помимо этой суммы еще на 13% от 2-х миллионов (что составили проценты по ипотечному займу) – это еще 260,0 тыс. рублей. В результате общая сумма причитающейся Вам выплаты составит 520,0 тысяч.
Единственным ограничением является то, что 260,0 тыс. рублей за непосредственную стоимость жилья могут быть Вам выплачены единовременно (при условии, что подобное действие Вам позволит удержанный и уплаченный подоходный налог). А вот 260,0 тысяч за «ипотечные» банковские проценты Вам будут выплачиваться в течение всего периода кредитования (если, он еще не является завершенным).
Важно подчеркнуть, что вернуть 13 % с уплаченных на приобретение жилого помещения сумм имеют право вернуть оба супруга, при условии, что они осуществляют трудовую деятельность и добросовестно уплачивают налог на получаемые доходы.
Лица, не имеющие прав на предоставление имущественного вычета
Существуют категории граждан, не имеющие прав на получение такого вычета. К таковым категориям относятся лица:
Работающие «неофициально», следовательно, не выплачивающие подоходный налог;
Занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью и использующие упрощенную или патентную систему налогообложения;
Граждане, ставшие собственниками жилья, оплаченного иными лицами, что подтверждается представленными на рассмотрение документами (платежными поручениями, чеками и т.п.);
Лица, ранее обращавшиеся за налоговым вычетом на другое или это же жилое недвижимое имущество, стоимость которого от 2-х и более миллионов рублей, как и за вычетом, за начисленные банковские проценты.
Отказать в начислении вычета могут и в случае предоставления заявителем недостоверных сведений, либо неполного комплекта документов, необходимых для оформления налогового имущественного вычета. В этом случае, право на вычет появляется у Вас с момента представления недостающих документов или подачи корректных данных.
Отказ налогового органа по иным основаниям считается неправомерным и может быть обжалован в вышестоящие структурные подразделения налоговой инспекции или в суд.

sovetnik.consultant.ru/ipoteka/kak_poluchit_imuwestvennyj_vychet_s_procentov_po_ipoteke/

26 Февраля 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
марина геннадьевна
клиент, г. Сургут

куда клиент отошел? в мир иной?

это что за пометка под моим вопросом? Я все же жду квалифицированного ответа вашего специалиста на свой вопрос, а не формальной отписки Повторите свой вопрос. Такое впечатление что мы разговариваем с вами, а не переписываемся. Или ваши специалисты читают вопросы с завязанными глазами? Очень - очень разочарована

27 Февраля 2017, 12:05
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате

Налоговый вычет при ипотечном кредитовании средств на квартиру может оформить гражданин, который платит налоги для физических лиц. Данная ставка составляет 13 процентов от общего легального заработка. Налоговый вычет позволяет вернуть часть средств, но стоит понимать, что претендовать на такую льготу могут не все. Запрещено взять бонус пенсионерам, женщинам в декрете, а также тем лицам, которые организовали сделку покупки квартиры между родственниками. Налоговый вычет рассчитывают, основываясь на сумму денежных средств, которые были инвестированы на покупку квартиры. Если приобретение было сделано за счет кредитных средств, то их возврат будет проводиться с учетом процентов, начисленных банком. Однако стоит учитывать, что данный бонус возможен только при соблюдении нескольких параметров и требований, а именно финансирование должно быть целевым, т.е. средства нужно направить исключительно на покупку жилой недвижимости. Если квартиру приобретают в процессе ремонтных работ или дом находится на этапе строительства, то в налоговый вычет можно учесть сумму процентов, израсходованных на оплату материалов и разработку разрешительной документации. Размер процентов, которые гарантирует налоговый вычет, зависит от даты оформления сделки. До 2014 года сумма процентов не имела ограничений. После указанной даты налоговый вычет не может быть более 3 миллионов рублей. Стоит отметить, что налоговый вычет гарантирован исключительно на личные средства или суммы, которую решили взять в кредит. Деньги из государственной казны, получаемые в результате участия в гос. программах и проектах, вернуть через налоговый вычет нельзя. Взять бонус от ФНС может лицо, которое подготовило следующий перечень документов: заявление; правоустанавливающие бумаги на недвижимость; кредитный договор и т.д. Возврат средств из процентов по займу будет проводиться согласно графику выплат ипотечных процентов МФО. Характерно, что имущественные налоговые отчисления не имеют срока давности, т.е. соискатель может вернуть часть денег в любое время после приобретения жилой площади. Если имущество оформлено на нескольких собственников, то взять вычет от стоимости и процентов кредита может каждый из совладельцев в отдельности. Каждый собственник согласно законодательству может не взять свой имущественный вычет, а сохранить это право на будущие покупки.Источник: realty-konsult.ru/ipoteka/zaemshhik-i-sozaemshhik-pri-ipoteke.html

27 Февраля 2017, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.