Предоставление земли администрацией инвалиду 1 группы, есть ли сроки и как можно ускорить процесс?

Здравствуйте. Три года назад, в соответствие с 17 статьей действующего ФЗ «О социальной защите инвалидов» Инвалид 1 группы предоставила все документы и заявление на получение земельного участка для строительства дома. По итогу была поставленная в очередь. Вопрос: есть ли сроки придостовления земли или как можно повлиять на скорость предоставления.земли есть и они постаянно выставляются а аукцион. А очередь длится очень медленно, 40 участков в год. Я опекун инвалида.

, Константин, г. Томск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как установлено ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Определением Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 года N 1127-О-О разъяснено, что Конституция РФ, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
К числу таких гарантий относится и положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 20.11.1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке.
В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В случае отказа — оспорить в суде бездействие органа государственной власти

www.9111.ru/questions/q2173900-uchastok-zemli-dlya-invalida-1-gruppi.html