Мои соседи по подьезду незаконно подключились к моему щитку, пока я долгое время не жил в квартире

Добрый день. Подскажите. Мои соседи по падьезду незаконно подключились к моему щетку пока я долгое время не жил в квартире. Куда можно пожаловатся и что им за это грозит? если штраф то какой? и штраф будет выплачен мне или государству?

, Константин ефременко, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Не трудно, полагаю, написать, к какому щитку — электрическому, газовому, водо- или теплораспределительному. Можно лишь предположить, что имеете в виду электрораспределительный щит.

Если так, то обращаться нужно в электроснабжающую организацию, поскольку такого рода подсоединение возможно только с их ведома и согласия электриком-специалистом. Если подключение без Вашего ведома и согласия, то Вас никак наказывать нельзя. А подключившиеся соседи должны будут возместить Вам расход электроэнергии, который «набежал» на Ваш счетчик за время Вашего отсутствия.