Можно ли получить субсидию на покупку жилья матери-одиночке, если она стоит на очереди 18 лет?

Здравствуйте.Можно ли получить субсидию на покупку жилья матери-одиночке?Если я стою на очереди 18 лет.В управлении работница сказала,что в нашем городе такой субсидии нет(г.Калуга) Так ли это?

, Елена, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий на приобретение или строительство
жилого помещения с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся
льготах и положенных выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как семье
имеющей детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты. 4. Дать рекомендации по
дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных
условий. 5. О принятом решении прошу
сообщить по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за подробный ответ!