Может ли человек с погашенной судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия?

Здравствуйте ! Скажите.может ли человек с судимиостью или погашеной судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия? Если нет . то почему ?

, Владимир, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

фз об оружии
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте! Скажите.может ли человек с судимиостью или погашеной судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия? Если нет. то почему ?

Всё зависит от типа преступления, а конкретно — от его тяжести. Коллега привела ссылку на ст. 13 ФЗ «Об оружии». Общее правило такое:

1) если есть судимость (даже снятая и погашенная) за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то оружие человеку уже не «светит», если конечно в будущем не изменят закон;

2) во всех остальных случаях реализация права на приобретение оружия зависит от тяжести преступления и формы вины. В некоторых случаях даже с наличием судимости можно получить лицензию.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Владимир! Может с погашенной судимостью, поскольку погашение оно же снятие аннулирует судимость. Судимость за неумышленное транспортное преступление не является препятствием для получения лицензии на травматическое оружие.