Может ли школа сдавать помещения в аренду?

может ли муниципальное казенное общеобразовательное учреждения (школа) сдать в аренду за деньги или безвозмездно помещения для библиотеки

, татьяна, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Муниципальное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления.

Таким образом, такие действия возможны лишь при наличии согласия органа местного самоуправления.

Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если не иное установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно пункту 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, предоставление на праве аренду недвижимого имущества (нежилого помещения) должна осуществляться с согласия собственника — Департамент городского имущества города Москвы.